Балканы создали свой шенген

Албания, Македония, Черногория и Косово отменили пограничный контроль для передвижения между своими государствами. Новую зону уже назвали «мини-шенгеном». Теперь четыре страны как единый безграничный регион хотят войти в Шенгенскую зону.

Лидеры Албании, Македонии, Черногории и Косова на субботнем саммите в Приштине отменили пограничный контроль между своими государствами. Об этом пишет издание EUbusiness со ссылкой на заявление президента Косова Фатмира Седжия. «Мы осуществили так называемый мини-шенген», - сказал он журналистам по итогам встречи.

Решение о беспрепятственном передвижении наших граждан в четырех государствах, «показывает нашу зрелость в вопросах более широких интеграционных процессов», добавил он.

Тему «широкой интеграции» продолжил президент Черногории Филипп Вуянович. «Мы посылаем Евросоюзу и странам Шенгенской зоны ясный сигнал, что граждане наших государств должны иметь более широкую возможность свободного перемещения», - сказал он.

Его слова подтвердил и президент Албании Бамир Топи, который сказал, что ликвидация пограничного контроля в четырех государствах – это «сигнал нашим европейским партнерам, что мы считаем свободное перемещение неотъемлемым правом каждого человека, живущего на Балканах».

Тем не менее, Евросоюз пока отменил визовый режим лишь для граждан двух государств-участниц «мини-шенгена» - Черногории и Македонии. Что же касается Албании и Косова, то европейские чиновники считают, что этим странам надо еще работать над выполнением необходимых условий для беспрепятственного въезда в ЕС.

Саммиты лидеров четырех балканских стран проходят ежегодно. В минувшие выходные они встретились в третий раз – прошлые встречи проходили в Албании и Македонии. В переговорах не участвует Сербия, так как она не признает провозглашение независимости края Косова. Сейчас Косово признано 69 государствами планеты, среди которых США и 22 из 27 стран Евросоюза. Россия независимость Косова не признает.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?