На выборах в Албании победила оппозиция

Премьер-министр Албании признал поражение на парламентских выборах/

«Мы проиграли эти выборы, и всю ответственность за поражение я беру на себя», — заявил журналистам 68-летний Бериша, который претендовал на третий премьерский мандат.

Бериша находился у власти с 1992 года с перерывом в 1997-2005 годах.

Албанский премьер, который впервые выступил с речью после воскресных выборов, поблагодарил всех своих сторонников, а также граждан, отдавших за него голоса, и кандидатов в депутаты. Бериша сообщил, что он уходит из руководства Демократической партии, которую он возглавил в 1991 году и которая является одной из двух основных политических сил страны.

Бериша сказал, что «последние два десятилетия он чувствовал себя слугой своей страны и считает это величайшей привилегией в его жизни». Согласно данным центризбиркома, левая коалиция, стержнем которой является оппозиционная Социалистическая партия во главе с бывшим мэром Тираны Эди Рамой, лидировала на парламентских выборах, получив 84 мандата из 140, сообщает РИА «Новости».

Правая коалиция, сформированная Беришей, получает 56 мандатов. Явка на выборах составила 53,75%.

Нынешние парламентские выборы являются восьмыми по счету с момента введения в Албании многопартийности в 1990 году. Правом голоса могли воспользоваться около 3,3 миллиона граждан.

В однопалатном парламенте (Народном собрании) заседают 140 депутатов, срок их полномочий — 4 года. Главными темами предвыборной кампании стали евроинтеграция и повышение благосостояния граждан. Албания, входящая в число беднейших европейских стран, является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?