Албания теперь пускает без виз

Албания третий год подряд отменяет визовый режим для россиян на летний период. С 1 июня по 31 октября граждане РФ смогут пересекать границу Албании, предъявив только загранпаспорт и медицинскую страховку. Таким образом Тирана надеется увеличить турпоток из России, который в прошлом году упал в три раза.

Третья балканская страна после Македонии и Хорватии ввела временный безвизовый режим для российских туристов. Начиная с 1 июня граждане России смогут въезжать в Албанию, имея на руках только действующий загранпаспорт и медицинскую страховку на срок поездки.

Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявил посол Албании в России Сокол Гиока. «Третий год подряд мы облегчаем визовый режим для россиян. Надеемся, что это скажется на росте турпотока из России. Да и работникам консульского отдела тоже надо дать немножко отдохнуть», – сказал он.

Временный безвизовый режим в этом году продлится до 31 октября 2011 года – с 1 ноября россиянам для въезда в Албанию снова придется оформлять визу.

Впрочем, только отмена виз не сильно сказывается на турпотоке между Россией и Албанией. Согласно официальной статистике албанского посольства в Москве, в прошлом году Албанию с целью туризма посетило всего 2 тыс. россиян. По сравнению с 2009 годом турпоток упал в три раза, хотя и в 2009-м, и в 2010 году летом так же действовал временный безвизовый режим.

Сокол Гиока винит в падении числа туристов из России финансовый кризис. Но туроператоры говорят о других причинах. «Если смотреть по ценам на размещение, то Албания значительно выигрывает по сравнению со своими соседями – Черногорией или Хорватией. Но между Россией и Албанией отсутствует прямое авиасообщение, поэтому стоимость перевозки съедает всю выгоду», – пояснила EUROMAG представитель туроператора «Балкан Экспресс» Елена Щебрикова.

«Мы, например, наших туристов доставляем в Албанию через Тиват (Черногория), откуда они добираются автобусом. Это где-то три часа езды, и многие отказываются от Албании, именно пугаясь такого длительного переезда», – добавила она.

Г-н посол признает, что отсутствие прямого авиасообщения негативно сказывается на числе туристов, посещающих Албания, но, по его словам, «для открытия рейса одних хороших отношений между странами недостаточно». «Важна экономическая составляющая – рейс появится, как только на него будет спрос», – пояснил Сокол Гиока.

Пока же летать из России в Албанию можно европейскими авиакомпаниями, но как минимум с одной пересадкой. Например, Austrian Airlines летает в Тирану через Вену, Malev – через Будапешт, Turkish Airlines – через Стамбул, Alitalia – через Рим.

Впрочем, Тирана всерьез намерена побороться за российского туриста и предложит ряд мер для облегченного въезда россиян даже после 31 октября, то есть когда визовый режим будет восстановлен. По словам посла, туристы из РФ, у которых в паспорте стоит действующая шенгенская мультивиза, смогут по ней въехать в Албанию, то есть не оформляя национальную визу.

Кроме того, если россиянин захочет посетить балканское государство, купив тур у турагентства, то ему не придется лично посещать консульство. «Документы в консульство сможет подать представитель туроператора, и визы групповым туристам мы будем выдавать за сутки», – пообещал Сокол Гиока.

«Немаловажен и размер консульского сбора за визу – он составит всего 5 евро», – добавил посол.

А вот рассчитывать на полную отмену виз в течение всего года россиянам пока не стоит. «В дипломатических делах важна взаимность», – пояснил Сокол Гиока, что означает, что Албания может отменить визы, только если на такой же шаг пойдет и Москва. Тем не менее он заверил, что в следующем году Тирана снова, скорее всего, отменит визовый режим для россиян на летний период.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?