Армения: винные дни в Ереване

Армения — прекрасный вариант для поездки на майские праздники. С каждым годом эта страна становится все более популярной у путешественников. Армения — это невероятная кухня, природные красоты и… отличное вино. В этом году 5 и 6 мая в Ереване впервые состоятся «Винные дни», которые превратят центр города в огромную площадку — с концертами известных исполнителей, мастер-классами и, конечно, дегустациями армянских вин.

Чаще всего с Арменией ассоциируют знаменитый коньяк — те самые заветные пять звездочек в темно-зеленой бутылке. При этом мало кто знает, что Армения, в первую очередь, — это страна с тысячелетней историей виноделия. Здесь, в Армении, в пещере Арени, была обнаружена древнейшая в мире винодельня. Армения славится не только красными и белыми, но и розовыми винами, и сегодня вино из Армении  — это модный тренд.  

Этой весной в Ереван привезут лучшие образцы армянского вина. В течение двух дней в центре города будут работать специальные торговые ряды с продукцией местных производителей и блюдами от лучших ереванских рестораторов. «Винные дни» организованы фондом «Арени Фестиваль» при содействии гастрокритика Анны Мазманян и мэрии Еревана.

В течение двух дней 15 винодельческих компаний представят свою продукцию, а рестораны — специальное винное меню. На площадках будут продаваться купоны — каждый номиналом в 4000 драм. В цену купона входит бокал вина — за 20 купонов можно попробовать вина всех производителей по желанию. Купон действителен в течение двух дней.

Главной улицей «Винных дней» станет улица Сарьяна, которую на два вечера закроют для автомобилей.

В первый день состоятся дегустации белого и розового вина со специальными меню от лучших рестораторов города: Tapastan, Voskevaz Winery, Hanz&Franz, Salon Armenian, Santa Familia, In Vino, Beer&Wine и других.

В качестве музыкального сопровождения выступят популярные армянские джазмены, поп-музыканты и диджеи. Второй день будет посвящен дегустации красного вина.

В музыкальной программе —  армянские народные песни и танцы.

Aдрес: улица Сарьяна от пересечения с ул. Туманяна и ул. Пушкина. 

Фото предоставлены StreetsofYerevan.com.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?