Армения примет участие в самом престижном поварском конкурсе мира

В Турине прошел европейский отборочный тур всемирно известного конкурса «Золотой Бокюз».

В конкурсе приняли участие 20 европейских стран. Кроме стран-участников,  в Турин приехала делегация из Армении: шеф-повара Рафаел Казумян и Карен Погосян, а также руководитель Yerevan Food Fest и общественный деятель Анна Мазманян

Армения по инициативе Анны Мазманян начала процесс переговоров по поводу участия в конкурсе полтора года назад.  Сейчас страна получила согласие организационного комитета подать заявку на участие в европейском отборочном туре в 2020 году. 

«Я впервые задумалась об участии страны много лет назад. Мы долго вели переговоры и в этот раз приехали по официальному приглашению главы компании GL Events Флоранта Суплиссона. Сейчас мы получили согласие на участие. Это очень долгий процесс — нужно привлекать поваров и других специалистов. Однако мы уверены, что участие в конкурсах подобного уровня дает сильнейший толчок развитию отрасли и повышает привлекательность страны», — рассказала Анна Мазманян.

«Золотой Бокюз» ( Bocuse d'Or ) — самый престижный международный конкурс высокой кухни, организованный в 1987 году французским шеф-поваром и ресторатором Полем Бокюзом.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?