Евросоюз доплатит за отпуск

Власти Евросоюза могут начать доплачивать своим гражданам за путешествия по Европе. С такой инициативой выступил вице-президент Европейской комиссии Антонио Таджани, который аргументировал свое предложение тем, что «туризм – естественное право человека».

Вице-президент Еврокомиссии, уполномоченный ЕС по предпринимательству и промышленности Антонию Таджани выступил с революционной инициативой – субсидировать определенным группам граждан ЕС путешествия по Европе.

«Туризм – это естественное право человека, - заявил он на конференции в Мадриде. – Это то, чем наслаждаться должны все. Но, к сожалению, не все могут увидеть очарование Европы. И мы должны помочь этим людям. Необходимо разработать механизм, который позволил бы путешествовать по Европе каждому гражданину ЕС».

Как передает портал tourism-review.com, суть предложения еврокомиссара заключается в следующем: власти ЕС будут субсидировать примерно 30% стоимости путевки определенным гражданам Европы.

В первую очередь, в эту группу попадают пенсионеры старше 65 лет и молодежь от 18 до 25 лет. Но обратиться за помощью может любой гражданин, если докажет, что он, или его семья столкнулись с финансовыми трудностями, которые не могут позволить ему путешествовать. Кроме того, особо в предложении обговаривается туризм для людей с ограниченными возможностями: инвалиды могут взять с собой одного сопровождающего, которому правительство ЕС также компенсирует часть расходов на путешествие.

По планам Таджани, реализация его программы займет около трех лет. «Я надеюсь, что к 2013 году она заработает в полную силу во всем Евросоюзе», - сказал он.

Критики предложения еврокомиссара говорят, что его инициатива потребует от властей миллионов евро. И они не против этих расходов, но главное, говорят они, чтобы выделением субсидий не злоупотребляли.

Согласно последним данным опросов, из-за финансового кризиса сократить бюджет на путешествия пришлось четырем из десяти граждан ЕС. А 14% респондентов признались, что вынуждены будут вообще отказаться от отпуска.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?