В Евросоюзе создадут антикризисный ситуационный центр

В Евросоюзе создадут антикризисный ситуационный центр, куда будет поступать эксклюзивная информация по каналам "горячей линии" связи.

Антикризисный ситуационный центр будет создан при верховном представителе Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщила брюссельская интернет-газета EUobserver.

Единый центр кризисного реагирования под руководством Эштон будет располагаться в штаб-квартире создаваемой дипломатической службы ЕС. Штат Центра составит порядка 160 человек, бюджет - от 10 до 20 миллионов евро в год.

Эксклюзивная информация будет поступать в центр по каналам "горячей линии" связи с 136 представительствами Евросоюза за рубежом и его 14 гражданскими и военными миссиями. Сотрудники антикризисного центра по необходимости будут оперативно направляться в кризисные зоны с целью установления фактов. Также в центре будут работать представители спецслужб стран ЕС.

Антикризисный директорат будет создан на базе "кризисной комнаты" Еврокомиссии и общего ситуационного центра при Совете ЕС. Возглавить Центр может британец Вильям Шапкотт, создавший общий ситуационный центр при Совете ЕС

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?