Как сэкономить в Европе
Как сэкономить в Европе

Как сэкономить в Вене

Мы продолжаем рассказывать вам о том, как сэкономить на путешествиях в разных европейских городах. Наконец-то пришла очередь Вены. В нашей подборке несколько простых, но полезных советов по тому, как выгодно отдохнуть в столице Австрии и при этом получить максимальное удовольствие.

Транспорт

Долететь до Вены – это практически всегда недорогое удовольствие. В первую очередь, потому, что лететь всего 2 часа 40 минут. Кроме того, в Вену регулярно летают Austrian Airlines, Transaero, S7, Aeroflot, а главное – бюджетный авиаперевозчик Niki. Билет обойдется не дороже 8-9 тысяч рублей. Так что до столицы Австрии не имеет смысла лететь с пересадками, лучше купить заранее билет или подождать сезонных скидок. Ну и как всегда, советуем брать билет не на выходные дни – с пятницы по воскресенье тарифы всегда выше.

Самый дешевый способ добраться до города из аэропорта – автобус. Причем на автобусе можно доехать как до вокзалов Вены, так и до центра. Стоимость билета в одну сторону – 8 евро. Немного сэкономить можно, купив билет туда и обратно.

Для сравнения – поезд-экспресс обойдется в 11 евро в одну сторону.

Если Вы собираетесь много ездить по городу, стоит обзавестись Vienna Card, которая дает право бесплатного проезда в любом транспорте Вены, а также огромное количество скидок в музеях, магазинах, ресторанах и барах города. Стоимость карты на 48 и 72 часа - 18,90 и 21,90 евро соответственно.

Еда

Рестораны и кафе в Вене ой какие недешевые. Поэтому сэкономить на еде поможет вкусный и недорогой фаст-фуд. Конечно, в первую очередь речь идет о знаменитых венских сосисках. Палатки с хот-догами и прочей снедью стоят в городе на каждом шагу. Там всего за 3-6 евро можно полакомиться национальной едой.

Другой вариант, особенно в хорошую погоду, - купить местной еды в супермаркете - Hofer, Zielpunkt, Billa - и устроить пикник в одном из многочисленных парков Вены.

Если вы все-таки устроились в кафе, можно сэкономить на воде: просто попросите официанта Leitungswasser – воду из-под крана, которую в Вене можно спокойно пить. Она будет бесплатной, или же придется заплатить пол евро.

Еще один вариант – забежать на обед в студенческую столовую (Mensa). Их можно найти в центре города. Также на обедах можно сэкономить, заказав комплексный бизнес-ланч вместо отдельных блюд.

Проживание

Отели в Вене отнюдь не дешевые, так что для экономных путешественников подойдут варианты аренды квартир и хостелы. До 50 евро за ночь можно снять номер в отеле 2 звезды на небольшой удаленности от центра, например, Ibis budget Wien Sankt Marx.

Развлечения

Сэкономить в Вене на развлечениях тоже довольно просто. Конечно, помимо простых прогулок по городу и фотографирования местных достопримечательностей. Например, каждый четверг с 6 до 10 вечера вход в Музей прикладного искусства свободный. Во многих муниципальных музеях города – Музей Вены, Музей Часов и т.д. – в первое воскресенье месяца вход также бесплатный.

Разнообразить программу можно и походом в театр, при этом не разорившись. В Венской опере за 40 минут до начала спектакля открывается касса, где можно всего за 3-7 евро купить стоячий билет на спектакль. Главное – удачно занять место в партере.

Кроме того, 29 мая пройдет ночной бесплатный концерт в парке Шенбрунн, где можно будет послушать Штрауса, Берлиоза в исполнении Филармонического оркестра.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. Смоленский Олег 15 марта 2015, 12:46

    Еще советую в Вене посетить музыкальные театры и Филармонию. Стоячие места стоят копейки. Но в наличие почти всегда есть и недорогие сидячие билеты, не дороже, чем в Москве. Только немного заранее перед поездкой надо этим озаботиться.

  2. Смоленский Олег 15 марта 2015, 12:43

    Статья слабая. Дважды был в Вене. Существенно можно сэкономить на транспорте, если покупать билет на три дня или недельный билет. Тема транспорта можно сказать совсем не освящена.
    Ехать в Вену и не посещать кафе - это абсурд. Зачем тогда ехать в Вену. Хотя бы в пару кафе надо сходить. Кусок торта и кофе обойдутся в 8-10 евро. Можно, конечно, и целый торт купить - примерно 20 евро за Захер и съесть дома. Но хочется попробовать разные кондитерские изделия.
    Фастфуд в Вене очень хороший. Брал пиццу как-то вечером и жареные колбаски в киоске у Оперы.
    Развлечения. Походы в музеи - недешевое удовольствие. Лучше определиться заранее по интересам, если кошелек не очень большой. Советую Художественно-исторический музей - там очень много шедевров. Этот музей пропускать нельзя. Остальное - дело вкуса.
    Проживание. Все зациклились на гостиницах. Я снимал квартиры-студии за 35 евро за ночь - 15 минут на трамвае до Ратуши.
    Вот это реальная экономия.

  3. Колесникова Елена 25 апреля 2014, 12:45

    Ну, да. Сэкономил 30 евро за отпуск. Удача.Это для студентов, они и в парке спать могут. А в дни бесплатных музеев( ремарка) очереди до Луны. Охота стоять в отпуске?! тогда вперед!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?