Правые в Австрии и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались выборами сразу в двух странах Европы. Если в Сербии правящая коалиция сторонников вступления в Евросоюз прогнозируемо побеждает, то на президентских выборах в Австрии лидером стал представитель крайне-правой партии. Тем временем, Усманов и Абрамович в списке самых богатых жителей Британии, а Германия попала в рейтинг самых небезопасных стран для полетов. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Представитель крайне правых лидирует на выборах в Австрии

Кандидат от право-националистической партии Свободы Норберт Хофер лидирует на выборах президента Австрии, хотя пока не набирает необходимого числа голосов для победы в первом туре.

Все избирательные участки в Австрии закрылись накануне в 18.00 мск. Сообщается, что явка составила 67,8%. Как передает телеканал ORF, Хофер на данный момент получает 36,6% голосов. За ним со значительным отставанием следуют бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен (19,8%) и самовыдвиженка, поддерживаемая молодой оппозиционной партией НЕОС Ирмгард Грисс, бывшая глава Верховного суда, набирающая 18,7% голосов.

Лидеру, скорее всего, не хватит голосов для абсолютной победы. Ожидается, что 22 мая в стране состоится второй тур выборов.

Нынешний президент, социал-демократ Хайнц Фишер, завершает свою двенадцатилетнюю карьеру на этом посту. Тем не менее он будет занимать президентское кресло до июля, когда должна состояться церемония инаугурации нового главы государства.

Усманов и Абрамович - в списке богатейших людей Великобритании

Самыми богатыми жителями Великобритании впервые стали братья Дэвид и Саймон Рубены, чье состояние оценивается в 18,8 млрд долларов.

Из числа проживающих в Великобритании предпринимателей с российским гражданством лидерами являются владелец горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» и один из крупнейших акционеров лондонского футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов, который с 10,9 млрд долларов занимает десятую строчку в общем списке, и владелец другого футбольного клуба британской столицы – «Челси» - Роман Абрамович, находящийся с 9,2 млрд долларов на 13-м месте. При этом указывается, что состояние Усманова уменьшилось за год на 3,16 млрд долларов, а Абрамовича - на 1,28 млрд долларов.

Германия - одна из худших стран по безопасности полетов

Германию признали одной из худших стран Европы в вопросах безопасности полетов. Об этом сообщается в докладе Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). Отмечается, что немецкие регуляторы не в состоянии поддерживать или обеспечивать соблюдение правил безопасности полетов ЕС более чем в 15 ключевых областях, сообщает РИА Новости.

При этом уточняется, что гораздо менее состоятельные государства, такие как Албания, Босния и Герцеговина и Словакия, лучше выполняют предписания агентства авиационной безопасности.

Также EASA сообщило, что в Германии нарушаются нормы обучения членов экипажей и соблюдения ограничений на их время работы. Отмечается, что в 2011 году ФРГ уже получала от агентства предупреждение в связи с несоблюдением мер по обеспечению безопасности полетов.

В феврале сообщалось, что британец Джош Рид смог улететь в отпуск в Германию по паспорту своей подруги. Мужчина обнаружил, что взял из дома паспорт своей девушки вместо своего уже после приземления самолета в Дортмунде. Возвращаться домой британскому путешественнику пришлось, используя водительские права.

В Австрии арестованы пособники террористов

Полиция Австрии арестовала двух боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», которые прибыли в Европу под видом беженцев, чтобы принять участие в парижских терактах в ноябре 2015 года.

«Боевики ИГ (запрещена в России) 28-летний алжирец Адель Хаддади и 23-летний пакистанец Музаммед Усман надеялись участвовать в парижских атаках, они прибыли на территорию ЕС под видом беженцев из Сирии», - говорится в сообщении спецслужб.

В сентябре 2015 года они прибыли на остров Лерос и участвовали в тайной встрече боевиков, которые позднее погибли во время теракта у стадиона Стат де Франс. По словам представителя спецслужб, злоумышленники не смогли добраться до Франции, так как были остановлены греческими властями и высланы назад на остров, где находится лагерь беженцев.

В конечном итоге они смогли обосноваться в Австрии под видом беженцев из Сирии спустя несколько месяцев после терактов.

Местонахождение двоих определила полиция Зальцбурга, после получения информации от французских спецслужб о разыскиваемых подозреваемых. Спецназ задержал террористов в их комнате в центре для беженцев. Позднее на допросе они признались следователям, что «были счастливы и гордились, что их выбрали умереть за Аллаха».

Сторонники вступления в ЕС победили в Сербии

Правящая коалиция во главе с премьер-министром Александром Вучичем победила на парламентских выборах с 49,3% голосов. Вучич ранее провозгласил победу, заявив, что правительство под его руководством продолжит курс на интеграцию в Евросоюз.

О безусловном лидерстве коалиции сообщали также наблюдатели на основании опросов на выходе с избирательных участков (exit poll).

Согласно первым результатам, в сербский парламент также пройдут блок «Социалистическая партия Сербии, Единая Сербия» во главе с первым вице-премьером, главой МИД Ивицей Дачичем (12,10%), Демократическая партия (6,13%) и Сербская радикальная партия (7,94%).

На 250 мест в сербском парламенте претендуют 20 политический партий, блоков и коалиций. Проходной барьер составляет 5%. Партиям национальных меньшинств достаточно набрать порядка 15 000 голосов.

ЕС выделит Турции 1 млрд евро

Глава Евросовета Дональд Туск заявил о том, что ЕС выделит Турции в рамках миграционного соглашения в течение лета 1 млрд евро.

«ЕС выделит Турции летом 1 млрд евро на проекты по беженцам согласно миграционному соглашению. Мы видим уменьшение числа нелегальных мигрантов, прибывающих в страны ЕС через Турцию. Это страна в плане приема беженцев стала примером для всего мира», — заявил Туск.

Восемнадцатого марта главы государств и правительств стран-членов ЕС согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом, договоренности начали выполняться с 20 марта. Они предполагают, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

Остатки 200-летнего паба с нетронутым бренди нашли в Англии

Строители нашли паб, работавший около 200 лет назад, в центре английского города Манчестера. Питейное заведение, бутылки бренди, курительные трубки и други личные вещи живших в начале 1800-х годов англичан скрывались под землей на участке, предназначенном для возведения 13-этажного здания, сообщает Lenta.ru.

Как рассказал изданию представитель компании-застройщика, на месте будущего строительства обнаружено порядка 20 бутылок бренди, три-четыре из них — нетронутые. Кому достанется исторический алкоголь, пока неизвестно.

Некоторые из найденных вещей планируется передать местному музею науки и промышленности.

В начале апреля 2016 года в ходе раскопок на итальянской вилле, принадлежавшей одному из римских императоров, археологи обнаружили следы крупномасштабного винодельческого бизнеса, который контролировала верхушка римской знати. Ученые наткнулись на винный погреб (cella vinaria) — помещение, где напитки хранились и подвергались брожению. Амфоры емкостью более тысячи литров были закопаны в землю по горлышко.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?