Центр Вены в опасности

Исторический центр Вены включён в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Рассказываем, что пугает комитет ЮНЕСКО.  

Комитет Всемирного наследия, заседание которого проходит сейчас в Кракове, включил исторический центр Вены в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Все дело в новых проектах высотных зданий в центре австрийской столицы.

В 2018 году прямо в центре Вены начнется строительство новой башни с апартаментами возле отеля Intercontinental, а также реконструкция катка и концертного зала. Проект принадлежит бразильскому архитектору Исаю Вайнфельду, который построил множество зданий по всему миру, в том числе законченный в 2012 году отель The Square Nine в Белграде.

Как говорится в документе, при проектировании не учли решения комитета Всемирного наследия. Основная претензия комитета к высоте здания -– 73 метра. Как считают специалисты, это может негативно сказаться на ландшафте города.

Из ранних кельтских и римских поселений Вена превратилась в средневековый, а затем барочный город, став столицей Австро-Венгерской империи. Город -– центр европейского музыкального творчества, который ассоциируется и с великими композиторами прошлого, и современной музыкой. Исторический центр Вены богат различными архитектурными ансамблями, в частности, барочными дворцами и садами. Также он включает улицу Рингштрассе, датируемую концом XIX века. Объект был включен в список Всемирного наследия в 2001 году.

Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, предназначен для информирования об условиях, угрожающих характеристикам, по которым объекты были включены в список Всемирного наследия. К типичным угрозам, обуславливающим включение объекта в список «находящегося под угрозой» относятся вооруженные конфликты, стихийные бедствия, незапланированный рост городов, браконьерство и загрязнение.

41-я сессия Комитета Всемирного наследия продлится до 12 июля.

Недавно на заседании в Кракове было принято решение включить в список восемь новых членов, шесть из которых находятся в Европе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?