Австрия разрешила однополые браки

С 1 января 2019 года Австрия снимет ограничения на регистрацию однополых браков. Такое решение принял Конституционный суд страны. По мнению суда, подобные ограничения являются дискриминацией.

Конституционный суд Австрии принял решение отменить с 31 декабря 2018 года законодательные ограничения, запрещающие регистрацию однополых браков в стране.

Однополые пары смогут с 1 января 2019 года официально заключать браки в органах записи актов гражданского состояния. Суд обосновал свое решение запретом дискриминации принципа равенства всех перед законом.

«Постановление вступит в силу с 31 декабря 2018 года», - говорится в заявлении суда.

В Австрии традиционные пары обладают правом официальной регистрации брака, в то время как для однополых пар с 2009 года предусмотрена законодательная норма под названием зарегистрированное партнерство.

В последние годы грань между браком и зарегистрированным партнерством все больше стиралась, особенно в свете разрешения для однополых пар усыновлять и воспитывать детей.

Конституционный суд был вынужден рассмотреть законодательные положения о браке для традиционных пар и зарегистрированном партнерстве для однополых пар на основе жалобы женской пары.

Женщинам сначала запретили регистрировать официальный брак в городском совете Вены, после чего их просьбу отклонил суд Вены по административным делам. В итоге Конституционный суд постановил, что различия в определении брака и зарегистрированного партнерства дискриминируют однополые пары и ограничивают их в правах.

Католическая церковь Австрии ранее выступила против разрешения однополых браков.

«Нельзя переосмысливать брак», - отмечал примас Австрии и архиепископ Вены, кардинал Кристоф Шёнборн.

Ранее, 30 июня, парламент ФРГ большинством голосов одобрил закон о легализации однополых браков. Решение поддержали 393 из 623 депутатов. Против легализации браков между людьми одного пола выступали Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), составляющие большинство в правящей коалиции.

13 июля к странам, в которых разрешены однополые браки, также присоединилась Мальта. Против высказал лишь один депутат. «Мальта хочет занять лидирующее место в вопросах гражданских свобод ЛГБТ-сообщества, чтобы служить образцом для остального мира», — заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

О том, где еще разрешены однополые браки, читайте здесь

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?