IATA советует Европе меньше отменять авиарейсы

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призывает правительства европейских стран и навигационные диспетчерские службы в срочном порядке разработать более точные средства для определения выбросов в воздушное пространство вулканического пепла и запрещать меньшее количество авиаперелетов.

Этому способствовала информация о тысяче отмененных вылетов в аэропортах Европы из-за выбросов пепла вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.

«Решение проблемы не будет быстрым. В настоящее время европейская система принятия решений о перекрытии авиапространства не работает. Мы приветствуем оперативные доработки, которые произвел Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) в их теоретической модели, но мы до сих пор в основном полагаемся на одноуровневую информацию при принятии решений по многоуровневой проблеме. Результатом является зачастую безосновательное закрытие воздушного пространства. Безопасность полетов приоритетна. Но мы должны принимать решения, основанные на фактах, а не на неподтвержденных теоретических моделях», - заявил генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни.

Бизиньяни также призвал к более тщательному сбору и анализу информации, изменениях в процессе принятия решений по запретам авиаперелетов, быстроте решения возникающих проблем.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?