Уехать жить в Австрию

Многие россияне, приезжающие в Австрию покататься на лыжах или поглазеть на красоты Вены, возвращаются на родину с четким желанием вернуться сюда опять и желательно на ПМЖ. И в этом нет ничего странного, уверена Александра Юрченко, на собственном опыте ознакомившаяся с «приятными австрийскими мелочами». Почему же наши соотечественники выбирают именно Австрию, в рамках совместного проекта журнала EUROMAG и компании EVANS рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS Александра Юрченко.

По данным многочисленных исследований за 2010 год, Австрия, наряду со Швейцарией, Великобританией, Германией и Францией, неоднократно входила в топ-5 стран наиболее безопасных и привлекательных с точки зрения инвестирования на ближайшие несколько лет. Интерес к этой стране со стороны инвесторов из России растет от года к году, значительно подогревают его постоянно приходящие новости о покупках недвижимости, совершаемых крупными бизнесменами и компаниями из России на австрийских курортах и в столице.

Очень многие наши соотечественники уже мигрировали в Австрию, организовали свой бизнес, инвестировали огромные средства в экономику страны, многие из наших бизнесменов счастливо обитают на родине Моцарта в статусе политических беженцев, и, как бы сложно им ни было адаптироваться к новой жизни поначалу, обратно они совсем не стремятся.

Основная масса выходцев из России оседает в Вене и селится в престижном Первом квартале, Девятнадцатом квартале и частично в пригородах столицы. Многие, приезжающие в Австрию покататься на лыжах или поглазеть на красоты Вены, возвращаются на родину с четким желанием вернуться опять и желательно на ПМЖ, и в этом нет ничего странного – здесь все сделано для людей, и на фоне нашей стабильной бытовой неустроенности разница сильно впечатляет.

На первых порах не перестаешь удивляться различным приятным мелочам, значительно облегчающим каждодневную жизнь. По словам самих местных жителей, Австрия – идеальная страна для молодежи и пенсионеров. Школьников с начальных классов ставят на горные лыжи и водят в оперу, а для пенсионеров созданы великолепные условия в специальных пансионах, куда большинство из них отправляются по собственному желанию – ведь это значительно расширяет не только круг общения, но и досуг.

Австрия стабильно находится в числе лидеров по уровню жизни и качеству медицинского обслуживания, и не случайно: среднестатистический врач зарабатывает здесь столько, сколько у нас не зарабатывает менеджер высшего звена (до 10 тыс. евро в месяц). При этом в Вене, например, можно очень вкусно и сытно покушать на 15 евро, поэтому жители города в массе своей частенько ужинают всей семьей в любимых кафе и ресторанчиках. Австрийцы рано начинают работать, большинство в восемь часов утра, поэтому к девяти вечера улицы Вены постепенно пустеют. Казалось бы, нам, жителям мегаполиса, не так просто привыкнуть к такому ритму, однако, пожив пару недель в ритме «венского вальса», к десяти вечера, да еще после пары порций вкуснейшего пунша и сытного ужина, организм сам просится в кровать.

Цены на продукты питания, одежду, медикаменты по европейским меркам вполне приемлемы. По крайней мере до лондонских им очень далеко. Однако есть и свои сложности: в аптеке, например, практически на все требуется рецепт от врача. То есть прийти и купить глазные капли без рекомендации от медицинского специалиста не получится.

Кроме того, в Вене, например, существует проблема с парковкой машин – в центре всегда очень сложно найти свободное место, а парковочные талоны стоят довольно дорого. То же самое касается и страхования автомобилей – полная страховка может стоить до 200 евро в месяц. Однако при этом не придется сомневаться в качестве обслуживания своего средства передвижения. Еще из приятных вещей: оплатив 70 евро в год, можно рассчитывать на сервис в экстренных ситуациях. Если машина сломалась в любой точке ЕС, специальная служба доставит ее на ближайший автосервис или к дому (на ваше усмотрение), а также отправит любым другим транспортом до точки вашего назначения.

Проблемным вопросом в Вене является растущее количество иммигрантов из Турции, хотя страна более чем лояльна к переселенцам. Так, большое количество детей-приезжих в школах привело к тому, что средний уровень образования постоянно снижается, и это вызывает обоснованный протест среди австрийцев.

Кроме того, потрепала нервы австрийцам и чеченская диаспора в количестве около 1000 человек, незаконные действия наших южных собратьев повлекли за собой усиленный дорожный контроль и патрулирование.

А вот сербские беженцы очень хорошо и спокойно устроились в многочисленных деревнях на подъезде к Вене, они успешно разводят карпа и держат придорожные таверны, где угощают неимоверно вкусно приготовленным этим самым карпом, ребрышками и фаршированной уткой.

Стоит отдельно отметить и повсеместную увлеченность здоровым образом жизни и спортом: жители Вены свое свободное время предпочитают проводить на свежем воздухе, прогуливаясь по берегам Дуная, катаясь на велосипедах или бегая по паркам и зеленым зонам. К природе отношение очень бережное, и не просто так: сломай вы веточку у дерева в лесу – не оберетесь проблем с представителями правопорядка.

Возвращаясь к теме недвижимости, стоит отметить, что австрийский рынок – один из немногих переживших кризис с наименьшими потерями. Небольшой спад цен наблюдался в сегменте экономжилья, однако более престижные районы Вены показали неплохой рост цен до 5%. Поэтому, возможно, в целях инвестирования наиболее привлекателен и надежен элитный сегмент недвижимости столицы. А для хорошей жизни идеально подойдет венский квартал Dobling. Он расположен в 15 минутах езды от центра города и состоит в основном из симпатичных домиков, принадлежащих дипломатам и тем, кто может себе позволить проживание в этом месте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Мормовнов Кирил Мормовнов 21 апреля 2016, 16:24

    Да, пожалуй Австрия выгодная страна для переезда. С хорошей инвест программой http://immigrantinvest.com/residence-and-citizenship-austria/
    которая открывает всю Европу перед мигрантом. Возможность учится в любой стране ЕС, стабильность и безопасность ведения бизнеса и тд.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?