Белорусы больше не хотят объединения с Россией

В Белоруссии уменьшается число сторонников объединения с Россией на фоне регулярных конфликтов между Минском и Москвой, свидетельствуют данные опроса одного из ведущих в Белоруссии негосударственных социологических центров.

Опрос Независимого института социально-экономических и политических исследований показал - лишь 29% опрошенных готовы проголосовать за вступление Белоруссии в состав России на гипотетическом референдуме, против выступили 48,6%. Еще в начале 2000-х годов за объединение готовы были голосовать больше половины белорусов.

В последние годы отношения союзных государств ухудшаются на фоне регулярных торговых войн и обмена жесткими заявлениями между белорусским лидером Александром Лукашенко и российским правящим тандемом.

«Проведение опроса было завершено до острого газового конфликта (в конце июня), в ходе которого впервые с 2004 года Россия резко снизила поставки газа в Белоруссию. Но факторов, действующих в сторону снижения пророссийских симпатий, хватало в избытке и без этого», - говорится в комментарии социологического центра.

Опрос проведен в июне среди 1515 человек при статистической погрешности 3%, передает Reuters.

Ухудшение отношений с Россией подвигло Минск к сближению с Западом, однако в последнее время и белорусские власти и чиновники ЕС заговорили о разочаровании и недостаточном прогрессе в развитии отношений.

На этом фоне количество сторонников вступления Белоруссии в Евросоюз хоть и сократилось до 36,4% по сравнению с 44% в сентябре 2009 года, но превысило число тех, кому импонирует идея объединения с РФ.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?