В честь Украины «Писающего мальчика» оденут в костюм Ярослава Мудрого

Легендарный «Писающий мальчик» (Manneken Pis) в центре Брюсселя в День независимости Украины 24 августа будет облачен в костюм князя Ярослава Мудрого.

«24 августа в столице Европейского союза пройдут уже традиционные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Украины. Однако в этом году Европейская ассоциация украинцев решила сделать празднование особенным и подарить Manneken Pis новый костюм - князя Киевской Руси Ярослава Мудрого», - говорится в сообщении организаторов.

Кроме того, отмечается, что праздничные мероприятия 24 августа в Брюсселе начнутся с торжественного приема в старинной ратуше на Гранд-Плац, потом участники акции пройдут пешим ходом по средневековым улицам, оденут «Писающего мальчика» в обновку и устроят уличные гуляния. В небо поднимутся желто-голубые шарики (цвет национального флага Украины), а в честь праздника участников будут угощать украинским пивом, сообщает РИА «Новости».

В прошлом году «Писающий мальчик» был одет в украинский казацкий костюм XVII-XVIII веков. Тогда скульптуру облачал самый сильный человек планеты - украинец Василий Вирастюк.

Президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев тогда пояснял, что традиция одевания «Писающего мальчика» восходит к 1698 году и на сегодня в «гардеробе» Manneken Pis уже более 800 костюмов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?