Полмиллиарда европейцев

Население Европейского союза превысило полмиллиарда человек, говорится в докладе статистического агентства Eurostat. По сравнению на конец 2009 года численность европейцев в этом году выросла на 1,4 млн человек. Впрочем, признают авторы исследования, жителей Европы становится больше только из-за мигрантов.

Население Европейского союза в начале 2010 года достигло численности в полмиллиарда человек. Как пишет EUobserver со ссылкой на данные Eurostat, по данным на январь 2010 года число европейцев составило 501,1 млн человек, тогда как в прошлом году их насчитывалось 499,7 млн человек.

Из прибавления в 1,4 млн жителей ЕС, объединенная Европа 900 тысяч человек получила благодаря мигрантам, получившим гражданство ЕС.

За этот период население увеличилось в 19 государствах-членах ЕС и уменьшилась в восьми. Наибольший прирост численности зафиксирован в Люксембурге (до 17,2 человека на тысячу жителей), а уменьшилось в Литве (до 6,2 на тысячу).

Больше всего мигрантов принял Люксембург - 13,2 новых жителей на тысячу коренных граждан. Далее следуют Швеция (6,7) и Словения (5,8).

Что же касается рождаемости в Евросоюзе, то она уменьшилась по сравнению с 2009 года, а смертность осталась на прежнем уровне

В 2009 году на всей территории ЕС родилось 5,3 млн человек. По рождаемости на первом месте оказалась Ирландия, где на каждую тысячу жителей рождается 16,8 человек. За ней следуют Великобритания (12,8 на 1000) и Франция (12,7 на 1000).

Но при этом Ирландия также стала лидером по числу оттока иммигрантов - (до 9 на 1000 человек). Таким образом, Ирландия стала лидером в ЕС где зарегистрирован самый высокий естественный прирост населения. По этому показателю страна опередила Кипр и Францию.

Меньше всего детей в Евросоюзе рождаются в Германии. Она осталась самой густонаселенной страной Евросоюза, но до сих пор удерживает рекорд по самой низкой рождаемости в ЕС - только 7,9 родов на 1000 жителей.

За Германией следуют Австрия (9,1) и Португалия (9,4).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?