Елку запретили из-за мусульман

Власти бельгийской столицы приняли решение не устанавливать в центре города традиционную рождественскую ель. Вместо нее решили установить на площади Гран Плас электронную елку в 25 метров высотой, которая будет состоять из множества телеэкранов. Это решение вызвало волну возмущения в обществе. По мнению многих бельгийцев, власти пошли на такое решение в связи с тем, что христианский символ может задеть религиозные чувства проживающих в Брюсселе мусульман.

Власти Брюсселя приняли неожиданное решение по вопросу празднования Рождества. Они решили учесть мнения всех жителей города и поэтому запретили устанавливать в центре бельгийской столицы традиционную рождественскую ель.

Взамен классического символа Рождества власти города собираются установить на центральной площади Гран Плас электронный аналог, высота которого составит 25 метров.

Необычное сооружение будет состоять из множества телеэкранов. Днем на ее вершину даже можно будет подняться, чтобы насладиться видом города. А вечером с помощью экранов каждые 10 минут будет проигрываться светомузыкальное шоу.

Это дерево обойдется городу в 44 000 евро, что в шесть-семь раз дороже живой ели.

Естественно, что такое решение вызвало волну возмущения в обществе. Многие жители собираются протестовать против решения городских властей. 8 декабря они собираются выйти на Гран Плас со своими елками, сообщает «Российская газета».

Член CD & V Debaets Bianca Перрин Маршаль вызвал жесткую полемику в обществе после того, как обвинил власти в ущемлении христианских традиций. В интервью Brusselnieuws он сказал, что власти приняли такое решение потому, что символ может задеть чувства проживающих в столице Бельгии мусульман, отмечает RTBF.

«Рождество теперь без елки... Что дальше? Пасхальные яйца запретят в городе? Это новый стиль города Брюсселя?» – заявил он.

В 2008 году мусульмане составляли 25% населения Брюсселя. В октябре в городской совет столицы даже прошли два депутата, требующие ввести в стране законы шариата. По некоторым прогнозам, к 2030 году мусульмане составят 10% населения всей Бельгии. 

Подобный отказ от традиционных европейских ценностей стал происходить с завидной регулярностью. Как уже писал EUROMAG, недавно поводом для недовольства представителей ислама стал крест на флаге Швейцарии. Точнее, не на самом флаге, а крест как символ в рекламной кампании швейцарской авиакомпании SWISS, которая, к тому же, сняла новый ролик под лозунгом «Крест – это козырь» (Kreuz ist Trumpf). 

Слоган, размещенный над изображением самолета, показался представителям мусульманской общины бестактным и оскорбительным. «Христианский лозунг следует расценивать как провокацию и нападение на ислам», – заявил швейцарским СМИ представитель мусульманской общины.

Кроме того, весной этого года испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» был вынужден снять со своей эмблемы крест, присутствовавший там с 1920 года, когда король Испании Альфонсо XIII даровал клубу свое высочайшее покровительство. Ранее на подобный шаг пошел футбольный клуб «Барселона», а на миланский «Интер» подали в суд, посчитав его традиционную эмблему с крестом оскорбительной для соперников из мусульманских стран.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?