В Брюсселе появится «Институт мира»

Многочисленные учреждения ЕС пополнятся еще одной институцией.

Министры иностранных дел девяти стран Европы объявят в Брюсселе «на полях» заседания Совета ЕС о создании Европейского института мира.

Документ будет подписан главами МИД Бельгии, Венгрии, Испании, Италии, Люксембурга, Польши, Финляндии, Швеции и Швейцарии.

Идея появилась еще в 2010 году - ее выдвинули министры иностранных дел Финляндии и Швеции. Позже к ним присоединились еще семь стран, в том числе не входящая в ЕС Швейцария.

Инициаторы объясняют, что Европейский институт мира будет отчасти опираться на модель американского Institute of Peace, сообщает «Российская газета».

По их словам, это будет «независимая организация, финансируемая странами-участницами проекта», а ее задачей станет «посредничество и содействие диалогу и мирным процессам в Европе».

ЕИМ расположится в Брюсселе, «столице Евросоюза». Впрочем, некоторые наблюдатели критически отнеслись к идее создания еще одной структуры в дополнение к многочисленным бюрократическим учреждениям ЕС, на финансирование которой в разгар экономического кризиса будут уходить дополнительные деньги европейских налогоплательщиков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?