В Бельгии реконструировали битву при Ватерлоо

Празднования 200-летия последнего сражения Наполеона - битвы при Ватерлоо - начались в четверг в Бельгии.

Разгром французских войск в этой битве положил конец 100 дням правления Наполеона, бежавшего с острова Эльба и намеревавшегося возродить свою империю.

18 июня 1815 года в окрестностях городка Ватерлоо - у брюссельской дороги и подножия холмов Мон-Сен-Жан - сошлись три армии - 72-тысячная французская под командованием Бонапарта, 69-тысячная англо-голландская, возглавляемая Артуром Уэлсли, 1-м герцогом Веллингтоном, и подошедшие к концу сражения 3 прусских корпуса Гебхарда Леберехта фон Блюхера, князя Вальштатского, которые окончательно решили исход баталии в пользу антинаполеоновской коалиции.

В течение ближайших четырех дней на площади в несколько десятков квадратных километров развернется беспрецедентная по своим масштабам для Ватерлоо реконструкция основных батальных сцен сражения. В ней примут участие 5 000 пехотинцев, 360 кавалеристов и около 100 орудий, для которых заготовлено 2,5 тонны пороха. Аутентичные мундиры трех армий, подлинное оружие и штандарты тех лет являются визитной карточкой этой реконструкции.

Инсценировку самих сражений здесь можно будет лицезреть по вечерам, то есть после завершения рабочего дня. Однако и в предшествующее батальным сценам время посетителям праздника будет на что посмотреть. Например, можно посетить зоны, реконструированные под французский, британский, прусский и голландский бивуаки, где скрупулезно восстановлен быт военных лагерей начала 19-го века. Эти бивуаки открыты для посетителей в течение всего дня.

Следует отметить, что все 200 000 билетов как на возведенные на поле трибуны, так и просто для прохода на праздник были распроданы уже в апреле. Давно распределены и все парковочные места для приезжающих гостей, поэтому организаторы специально предупреждают потенциальных посетителей, что возможности приобрести билеты на месте без предварительного заказа не будет. Впрочем, на помощь опоздавшим с бронированием билетов придет бельгийское телевидение, которое будет транслировать все основные события праздника в прямом эфире.

Помимо праздничных мероприятий состоится и церемония памяти павших в битве при Ватерлоо, в которой погибли 46 000 человек, сообщает ТАСС.

Среди почетных гостей празднований - представители всех монархических династий Европы, включая британского наследного принца Чарльза и его супругу герцогиню Корнуольскую Камиллу.

Однако наибольшие почести здесь планируется воздать даже не членам венценосных фамилий, а потомкам трех военачальников сражавшихся армий. Сегодня во всех газетах Бельгии размещена фотография рукопожатия Артура Чарльза Валериана Уэлсли, девятого герцога Веллингтона, Шарля Бонапарта, и принца Блюхера фон Вальштат, которые встретились в эти дни в Ватерлоо.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?