Нелегалами займется армия

Давно обещанные радикальные меры в отношении нелегальных мигрантов наконец вступили в силу – к борьбе с контрабандистами подключилась армия. Шесть кораблей уже патрулируют воды в районе Ливии. Интернациональный флот до конца октября пополнят еще три корабля, а боевую группу, включая четыре самолета, составят более 1 300 человек личного состава.

Евросоюз подключил армию к борьбе с нелегальной перевозкой мигрантов и беженцев контрабандистами из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Интернациональный флот в составе шести кораблей уже начал патрулирование вод у ливийского побережья.

«Мы будем преследовать преступников. Наша цель - арест и конфискация их судов», - заявил изданию один из капитанов.

Военнослужащий отметил, что заходить в территориальные воды Ливии задействованным в операции кораблям пока запрещено, но моряки уже проводят учения, отрабатывая отражения контрабандистских атак.

По информации The Daily Telegraph, флотилия состоит из итальянского авианосца, французского и британского фрегатов, а также двух немецких и одного испанского кораблей. 

До конца октября к ним должны присоединиться еще три — корабли бельгийского, британского и словенского флотов. В боевую группу войдут четыре самолета и больше 1 300 человек личного состава.

Еврокомиссар по внешней политике Федерика Могерини объявила, что действия флотилии предусмотрены второй фазой операции EUNAVFOR MED.

Первая ее часть началась в июне — тогда специалисты приступили к анализу методов контрабандистов и их маршрутов.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в этом году через Средиземное море в Европу перебрались свыше 440 000 мигрантов, еще около 3 000 погибли в пути. При этом только в Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи иностранцев.

Тем временем, одним патрулированием проблему уже не решить, так как огромное количество мигрантов находятся на территории стран Евросоюза. Однако сами страны Евросоюза продолжают пытаться переложить ответственность на соседей. Так, накануне, глава МВД Баварии отказался пускать беженцев из Австрии.

Министр заявил, что Вена пренебрегает европейским правом, пропуская через свою границу мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки в Германию.

По его мнению, неконтролируемое перемещение беженцев внутри шенгенской зоны неприемлемо. Глава МВД Баварии заявил, что Германия выяснит, можно ли непосредственно на австрийской границе преградить беженцам путь в ФРГ.

В Брюсселе такую позицию считают неконструктивной, призывая совместно и максимально оперативно решить юридические вопросы по запросам на статус беженца. Кроме того, еврокомиссар по науке и инновациям Карлос Моедаш принял решение трудоустроить беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки в исследовательской сфере.

Специально для этого в ЕС запущен проект Science4Refugees, с помощью которого мигранты из числа ученых будут взяты на работу в исследовательские институты и университеты. Планируется, что стажировки, программы повышения квалификации и тренинги также станут доступными для них.

Организация не будет заниматься юридическими вопросами, однако обещает помощь в трудоустройстве тем ученым из числа мигрантов, которые оформили все документы.

Готовность участвовать в программе уже выразили несколько исследовательских центров, среди которых французский Университет Страсбурга и находящийся в Бельгии Левенский католический университет, сообщает Lenta.ru.

Подобные программы уже реализуются в отдельных странах ЕС. Они организованы, в частности, Обществом Фраунгофера, объединяющим институты прикладных исследований Германии, а также немецким Обществом Макса Планка, в которое входят 80 институтов и научно-исследовательских подразделений.

В Великобритании исследователям-мигрантам оказывает поддержку Совет по помощи ученым-беженцам, который в начале 1930 годов помогал деятелям науки, бежавшим из нацистской Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?