Беженцев лишат выбора

Власти Евросоюза планируют прекратить практику самостоятельного выбора беженцами страны проживания. Отныне беженцы при пересечении границы Евросоюза будут регистрироваться и направляться в страну, которая готова их принять.

Вслед за соглашением о возвращении беженцев в Турцию, власти Евросоюза решили взяться за систему распределения беженцев, положив конец практики самостоятельного выбора места проживания.

Как заявил еврокомиссар по миграции Димитрис Авромопулос, отныне вопросом распределения будут заниматься официальные органы, которые будут направлять беженцев в страны, готовые их принять.

«Настало время для полной имплементации выработанной схемы по перемещению беженцев, - отметил он. - Недавно я получил подтверждения почти от всех стран ЕС в том, что они берут на себя обязательства по участию в переселении. Таким образом, 54 000 беженцев будут распределены по европейским странам».

При этом Авромопулос подчеркнул, что сами беженцы не могут выбирать страну, куда они хотят поехать.

«Да, мы готовы принять их в ЕС, но мы будем сами указывать беженцам дорогу в одну из стран, готовую их принять», - пояснил он.

Тем временем, большинство беженцев Евросоюз планирует выслать в Турцию. Как отметил генсек ООН, соглашение между ЕС и Турцией - это хорошее начало, несмотря на то, что не все им удовлетворены, отмечает ТАСС.

«Я ценю решение турецкого правительства, ценю соглашение между ЕС и Турцией, - отметил он. - Возможно, не все им удовлетворены, но это хорошее начало», - отметил Пан Ги Мун.

При этом на конференции представители некоторых стран выражали мнение, что соглашение нарушает международное законодательство.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта. В соответствии с договором все нелегальные мигранты, прибывающие с 20 марта в Грецию через Турцию, будут возвращены обратно на турецкую территорию.

«Мигранты, прибывающие в Грецию, будут зарегистрированы, и любое прошение об убежище будет рассмотрено в индивидуальном порядке греческими властями в сотрудничестве с агентством ООН. Мигранты, которые не будут просить убежище, будут возвращены в Турцию», - отмечается в документе.

Ранее французские СМИ сообщили о том, что власти страны распорядились серьезно сократить количество виз, выдаваемых мигрантам-христианам с Ближнего Востока. Количество виз, выданных религиозным меньшинствам из Ирака в период между 2014-м и началом 2016-го года снизилось на 72% — в то время, как запросы на получение убежища не перестают расти.

По словам властей, в целях безопасности, они не могут делать исключения для мигрантов по религиозной принадлежности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?