Безработица в еврозоне впервые снизилась с 2011 года

Статистическая служба Европейского союза Евростат сообщила о достижении самого низкого уровня безработицы в еврозоне за последние пять лет.

В мае этого года безработица в зоне евро снизилась до 10,1%, что стало самым низким показателем с июля 2011 года. Эта цифра соответствует ожиданиям аналитиков, опрошенных специалистом в сфере финансовых услуг Factset. Как пишет французская Le Figaro, в апреле уровень безработицы составлял 10,2%.

Тем не менее, при среднем довольно низком показателе данные сильно разнятся при рассмотрении каждой отдельной страны, принявшей единую европейскую валюту. Самые низкие цифры отмечаются на Мальте и в Германии – 4,1% и 4,2% соответственно.

Самые высокие показатели имеют Греция (24,1% в марте 2016 года) и Испания (19,8%). Франция немного улучшила свой показатель по сравнению со средней цифрой по еврозоне и имеет уровень безработицы в 9,9%.

Что касается в целом Европейского союза и 28 стран, входящих в его состав, то средний показатель безработицы в мае составил 8,6%, продемонстрировав небольшое снижение по сравнению с апрельской цифрой (8,7%).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?