ЕС с декабря запретит импорт дешевой бижутерии из Китая и Индии

Евросоюз с декабря 2011 года намерен запретить продажу бижутерии с содержанием кадмия. Этот высокотоксичный металл может вызывать онкологические заболевания.

В Евросоюзе намерены запретить продажу дешевой бижутерии из Китая и Индии. Бусы и браслеты, содержащие кадмий, будут изъяты из продажи в декабре, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на еврокомиссара по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни. Как отмечается, химический элемент кадмий может вызвать онкологические заболевания.

Особенно опасны такие украшения для детей, если они попытаются взять в рот части ядовитой бижутерии. Риск возникновения онкологических заболеваний повышается и при контакте таких украшений с кожей, причем не только у детей, но и у взрослых. Кадмий токсичен, при длительном контакте с кожей он попадает в организм и поражает печень, почки, разрушает кости. Кадмий часто используется в некоторых странах Азии в качестве дешевого аналога золота или серебра.

Кроме того, под запрет попадают и сплавы с применением кадмия, которые использовались при пайке металлов. Предписания Евросоюза относительно кадмия являются частью программы ЕС по безопасному использованию химикатов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?