Выборы завершились в Боснии и Герцеговине

В Боснии и Герцеговине (БиГ) завершилось голосование на всеобщих выборах, в ходе которых избирались представители сразу нескольких уровней власти.

Избирательные участки закрылись в 19:00 (21:00 мск), начался подсчет голосов. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) БиГ явка составила 50,1%, сообщает ТАСС.

В Республике Сербской (РС - государственном образовании в составе БиГ) активность избирателей оказалась выше, чем в другом крупнейшем образовании - Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ): 53,15 и 48,27% соответственно. При этом ЦИК предупреждает, что это еще не окончательные данные, они будут уточняться по мере поступления информации.

Верховный представитель ООН по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко заявил, что доволен высокой явкой молодежи на этих выборах.

В ходе голосования избирались члены Президиума БиГ - коллективного высшего органа исполнительной власти, аналогичного посту главы государства. Также проходили выборы президента и двух вице- президентов РС, депутатов в палату представителей (нижнюю палату) Парламентской ассамблеи БиГ, в палату представителей парламента ФБиГ, в парламент РС и в парламенты 10 кантонов ФБиГ. Все кандидаты избирались сроком на 4 года.

Окончательные результаты голосования должны стать известны не позднее 11 ноября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?