Босния подала заявку на вступление в Евросоюз

Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Мы только что получили заявку от Боснии и Герцеговины о вступлении ЕС», — сказала она по прибытии на встречу глав МИД 28 стран ЕС в Брюсселе.

После проведения в декабре прошлого года в Брюсселе первого заседания совета по ассоциации и стабилизации ЕС-БиГ председатель совета министров БиГ Денис Звиздич заявил, что Сараево намерено через один-два месяца оформить заявление на присоединение к ЕС.

«Это начало длинного пути. Вступление Боснии должно состояться, но еще много должно быть сделано», — заявил со своей стороны еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Соглашение о стабилизации и ассоциации между ЕС и БиГ, предусматривающее поэтапное создание зоны свободной торговли, вступило в силу 1 июня 2015 года. В середине марта 2015 года Еврокомиссия заявила, что условия для вступления в силу соглашения выполнены, а для рассмотрения Брюсселем возможной заявки Сараево на членство в сообществе «будет необходим значительный прогресс в выполнении повестки реформ», в том числе по обеспечению правового государства и экономического роста, а также по созданию новых рабочих мест.

Вступление в силу соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, подписанного в 2008 году, формально открывает Боснии и Герцеговине возможность для подачи официальной заявки на присоединение к ЕС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?