Болгарию не пустили в Шенген

Болгария облегчит визовые требования для россиян после присоединения к Шенгенской зоне. До вчерашнего дня предполагалось, что это произойдет до конца текущего года. Однако заседание глав государств ЕС отодвинуло этот срок, поскольку решило пока не пускать в Шенгенскую зону Болгарию и Румынию.

Присоединение Болгарии к Шенгенской зоне приведет к облегчению визовых требований для россиян, которые собираются посетить эту страну, заявил глава болгарского МИДа Николай Младенов.

«По мнению некоторых наших аналитиков, будет облегчен доступ для российских туристов в Болгарию», – сказал он российским журналистам.

Младенов пояснил, что, во-первых, людям, у которых уже есть шенгенская виза, не придется получать отдельно болгарскую визу. Кроме того, россиянам, у которых существует многократная шенгенская виза, не придется получать болгарскую визу каждый раз, когда они захотят приехать в эту страну.

Когда Младенов говорил эти слова, в Европарламенте решался вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену.

В среду в Европарламенте проходили дебаты по вопросу интеграции Болгарии и Румынии в зону Шенгенского договора.

«В своем послании саммиту члены Европарламента сообщили, что необходимо избегать двойных стандартов. Не было причин, по которым болгарские и румынские граждане не должны были иметь возможности свободно путешествовать внутри Шенгенской зоны», – говорится в сообщении Европарламента.

Во время обсуждения некоторые члены Европарламента подняли вопросы организованной преступности, похищений и «оборота» людей, коррупции в Болгарии и Румынии, однако большинство настояло, что эти вопросы не являются критериями вступления в Шенген.

В итоге большинство представителей Европарламента поддержали скорейшее присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Свое мнение по этому вопросу депутаты передали на саммит глав государств ЕС для окончательного решения.

Однако в четверг вечером Нидерланды заблокировали вступление Болгарии и Румынии в Шенген, заявив, что могут пересмотреть этот вопрос только в 2012 году.

Правительство Нидерландов рассмотрит вопрос присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне только в 2012 году при условии успешных правовых реформ в этих государствах, сообщил нидерландский министр по делам иммиграции Герд Леерс.

«Принимать решение еще рано, и нам, без сомнения, потребуется для него больше времени», – заявил в четверг Леерс.

Для присоединения к Шенгенской зоне нового партнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств.

«Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми», – отметил нидерландский министр.

По словам Леерса, Нидерландам требуется изучить рапорт Европейской комиссии о правовых реформах и антикоррупционных мерах в этих двух государствах, который будет опубликован в июле.

Нидерланды готовы вернуться к данному вопросу не ранее следующего доклада ЕК по ситуации в Болгарии и Румынии, появление которого ожидается в 2012 году.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, это страны, которые в числе нескольких других входят в ЕС, но не в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?