Лучшие пляжи
Лучшие пляжи

Лучшие пляжи Болгарии

Болгария давно стала главным европейским конкурентом российскому Черноморскому побережью. Ее пляжи почти на 400 км тянутся одной бесконечной полосой вдоль берега Черного моря, где отдых по вкусу смогут найти и семейные пары с маленькими детьми, и любители приключений и активного отдыха. В начале купального сезона EUROMAG представляет обзор лучших пляжей Болгарии.

Лучшим пляжем Болгарии портал Beach Bulgaria назвал Cacao Beach на курорте Солнечный берег. Этот полукруглый пляж шириной 50 м протянулся на расстояние более 8 км. Песок здесь золотистый и мелкий, а на местах образовались естественные песчаные дюны, вода – чистая, а дно моря имеет небольшой наклон.

Сам курорт Солнечный берег предлагает отличные возможности для разнообразных видов водного спорта: серфинг, водные лыжи и парашюты, дельтапланеризм и банан, парусный спорт, яхты, лодки, скутеры, гребля.

Кроме того, Cacao Beach известен летними вечерниками в клубах на берегу моря.

Второе место досталось пляжам не менее известного болгарского курорта – Золотые пески. Эта 4-километровая береговая линия прославились своей чистотой и мелким золотым песком.

Курорт находится в 17 км от Варны и окружен богатой растительностью. А наличие минеральной воды и лиственный лес превращают его в прекрасный большой парк и в «жемчужину» черноморского побережья.

Замыкают тройку лидеров 5-километровый пляж курорта Албена, которые уже не раз выигрывали приз «Голубой флаг» (своеобразный Оскар для пляжа). Курорт находится в экологически чистом и живописном заливе Черного моря, известный садами и парками, благоприятным континентальным климатом, чистым побережьем.

Албена, к тому же, один из наиболее любимых курортов у самих болгар, благодаря песчаному дну моря, глубина, которого постепенно увеличивается, мелкому золотистому песку, свежему воздуху, спокойствию и лечебным минеральным водам.

В 40 км от Бургаса расположен курортный поселок Дюны, где среди природного заповедника широким полукругом (4,5 км) идет замечательный пляж. Песок здесь мелкий и золотистый, море спокойное, дно песчаное. Пляж Дюн в свое время также получил приз «Голубой флаг».

Это место еще отлично подходит для занятий виндсерфингом и другими морскими видами спорта. А в самом курортном поселке есть семь теннис кортов и несколько бассейнов.

Курорт Приморско известен длинным (10 км) песчаным пляжем, где расположены более 80 домов отдыха, отелей, кемпингов и гостиничных комплексов. Местность, где расположен курорт, покрыта естественным густым широколиственным лесом, который в то же время является парком с многочисленными аллеями для прогулок и зонами отдыха.

Еще один знаменитый пляж Болгарии  – «Золотая рыбка», что рядом с курортом Созополь (3 км к северу от города). По сравнению с другими пляжами, этот пляж более тихий, длинный и широкий. Но здесь берут плату за кемпинг-место, за парковки и за установку палатки. Зато рядом с пляжем находится серфинг-школа, где можно взять в аренду доски

Там же, рядом с Созополем, находится пляж «Смокини», который в основном посещают романтики, молодежь и нудисты. Песок здесь мелкий и золотистый, вода – голубая и теплая, но не всегда спокойная, иногда с подводными течениями и волнами.

Самый длинный пляж Болгарии расположен в Шкорпиловци (42 км к югу от Варны). Эта 13-километровая коса подходит для любителей отдыха в отелях и кемпингов. Кроме того, в Болгарии также стоит отметить пляж «Устието», что рядом с курортом Синеморец, и пляж «Атлиман» в северной части морского курорта Китен.

«Болгария в Европе всегда славилась своими песчаными пляжами. И из года в год пляжи там улучшаются – их чаще убирают, ставят более современное оборудование, но и стоимость услуг из-за этого растет», – рассказала EUROMAG руководитель отдела Болгарии туроператора «Ванд Интернешнл Тур» Елена Бондаренко.

По ее словам, в среднем в стране суточный прокат одного шезлонга и зонтика обойдется в 8 евро. «Но русские туристы давно просят включить стоимость лежаков в стоимость путевки, чтобы на месте уже не думать об этом и точно знать, что за вами на пляже забронировано место», – пояснила представитель туркомпании.

Напомним, ранее мы рассказывали о лучших пляжах Италии и Испании. В следующий раз мы расскажем о лучших пляжах Франции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?