Колбасы с сибирской язвой попали в магазины Болгарии

Продукты из мяса коровы, зараженной сибирской язвой, попали в торговую сеть Варны, Добрича и Бяла на черноморском побережье Болгарии.

«В настоящее время не ясно, в какие магазины трех городов и в каких количествах доставлено зараженное мясо. Рекомендуется всем, кто приобретал мясные изделия в последнее время, обратится к медикам и представить закупленные продукты для проведения анализов в Болгарское агентство по безопасности продуктов (БАБП)», - приводит телеканал слова губернатора Варны Стояна Пасева.

Сейчас в Варне проходит экстренное заседание кризисного штаба. Сообщается, что собственник цеха по переработке мяса, где были расфасованы зараженные продукты, арестован полицией и ему предъявлены обвинения. Ранее он заявлял, что не продавал зараженного мяса, сообщает ТАСС.

В БАБП отметили, что все пробы, которые были взяты от предположительно зараженного мяса, дали положительный результат на инфицирование сибирской язвой.

Анализы 28 человек, которые употребляли в пищу зараженные продуты, дали отрицательный результат.

Специалисты отмечают, что если зараженное мясо было хорошо обработано термически, то оно не представляет опасности для здоровья, и напоминают, что инкубационный период (время от момента заражения и появления первых симптомов заболевания) составляет семь дней.

17 июля в районе Варны от сибирской язвы скончался 53-летний собственник больного животного, мясо которого было отправлено на переработку 7 июля. В регионе проводится вакцинация животных.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?