Не справился с газетой

Арбитражный суд Парижа закрыл газету France Soir, принадлежащую Александру Пугачеву, сыну бывшего российского сенатора Сергея Пугачева. За три года молодой предприниматель вложил в издание 90 млн евро, но так и не смог ни сделать его прибыльным, ни продать за 1 евро.

В понедельник Арбитражный суд Парижа принял решение закрыть одно из старейших изданий Франции – газету France Soir.

Иск в судебную инстанцию подал владелец газеты 28-летний российский бизнесмен Александр Пугачев. Еще в мае он объявил сотрудникам France Soir что больше не готов финансировать проект.

Последняя новость на сайте издания вышла в понедельник в 18:50 (20:50 мск): заголовок состоит из одного слова – MERCI. В своем последнем тексте редакция поблагодарила читателей за поддержку и попрощалась.

Газета France Soir была основана в 1944 году знаменитым французским журналистом Пьером Лазарефф, сыном еврейских эмигрантов из России и мужем основательницы журнала Elle Элен Лазарефф.

Александр Пугачев, сын бывшего российского сенатора Сергея Пугачева, купил France Soir в 2009 году. В то время издание, которое в 70-х годах прошлого века было самым тиражным во Франции, находилось на грани закрытия. Но Пугачев сначала инвестировал в проект 20 млн евро, из которых 6 млн евро пошло на рекламную кампанию. Тогда же он назначил на должность редактора Кристиана де Вюльвера и серьезно изменил формат статей и список тем, которые освещала газета.

В итоге тиражи France Soir выросли на 35% – до 76 000 экземпляров, а аудитория онлайн-версии возросла в 4,5 раза. Вдохновившись успехом, владелец поставил перед коллективом цель по достижению в ближайшем будущем ежедневных тиражей в 100–200 000. экземпляров.

В августе 2010 года Пугачев объявил об увольнении Кристиана де Вюльвера, назначив на должность редактора Реми Дессара, который ранее участвовал в запуске немецкого таблоида Bild. Это решение вызвало бунт в журналистском коллективе France Soir – сотрудники издания выпустили коммюнике, требуя сохранить общественно-политический формат издания, и пригрозили не принять нового патрона.

Журналисты опасались, что France Soir превратится в таблоид, аналогичный Bild, но Пугачев осенью заверил, что этого не произойдет, и конфликт сошел на нет.

Однако уже в марте этого года France Soir показала худший в своей истории результат по продажам – они упали с 73 000 до 46 000 экземпляров. А убыточность издания достигла миллиона евро в месяц.

Тогда Пугачев в октябре объявил о прекращении выхода печатной версии издания. В результате был сокращен штат сотрудников, а издание полностью перешло на онлайн-формат. Но и это не помогло и россиянин заявил о том, что готов продать France Soir за 1 евро, отметив, что у газеты осталось не так много долгов – «всего около 3 млн евро».

Как сообщает RFI, единственное предложение о покупке издания поступило от медиа-группы Lafont, согласившейся купить газету за скандально низкую сумму в 56 000 евро и сохранить 6 рабочих мест из 49. Но сотрудники и представители профсоюзов от этого предложения единогласно отказались.

После этого Пугачев объяснил журналистам, что уже потратил 80 млн евро на попытки спасти газету от банкротства, а затем еще 10 млн на запуск сайта, но результата так и не получил. В мае он объявил, что прекращает финансирование издания.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?