Немецкий ADAC подтасовал результаты опроса

Каждый год автомобильный клуб проводит опрос, чтобы выявить самую популярную легковую автомашину в Германии.

Приз называется «Желтый ангел», потому что все ремонтные автомашины ADAC окрашены в желтый цвет.

В этом году «Желтого ангела» получил Volkswagen Golf. В журнале ADAC Motorwelt указывалось, что за Golf проголосовали 34 000 человек.

Но журналисты газеты Süddeutsche Zeitung получили документы, из которых следовало, что голосов было ровно в 10 раз меньше.

Виновник - глава отдела по связям с общественностью и главный редактор журнала ADAC Motorwelt Михаэль Рамштеттер - уже подал в отставку.

Общегерманский автомобильный клуб ADAC насчитывает без малого 19 млн членов. Это самая большая общественная организация в Германии.

Для большинства членов автомобильный клуб - это, прежде всего, помощь при поломках и авариях, как отмечает Deutsche Welle.

Но ADAC позиционирует себя не только как надежный помощник при авариях, но еще и как защитник интересов автомобилистов.

В результате скандала с подтасовкой результатов автомобилисты спрашивают: а можно ли верить тестам новых автомобилей, которые проводит ADAC?

Правда, Рамштеттер перед уходом успел заверить, что подтасовал только число голосов, а выиграл действительно Volkswagen Golf.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Bayer Edy 23 января 2014, 23:25

    Это к сожалению нетолько немецкий клуб делает но и авто пресса в Германии которая подкуплена н-р автоконцерном Фольксваген восхваляя эту марку до небес а в итоге качество этой марки стало желать лучшего

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?