«Чужой» бизнес обложат налогом

Швейцария вводит новый налог для пополнения государственной казны и поддержки собственного бизнеса. Отныне все иностранные компании на территории страны, чей доход превысит пород в 100 000 франков (82 000 евро) в год, будут облагаться специальным налогом. Также рассматривается поправка к закону, которая предполагает распространить расчет дохода компании на общие показатели компании, а не только на товарооборот в Швейцарии.

Берн намерен усложнить жизнь на территории страны иностранным компаниям. Отныне они не смогут так легко избежать налога на добавленную стоимость и конкурировать по этому показателю со швейцарскими предприятиями.

В будущем иностранные компании должны будут платить налог, как только их товарооборот на мировом рынке, не только швейцарском, превысит порог в 100 000 франков (82 000 евро).

Вопрос о данном изменении налогообложения иностранных компаний, о необходимости которого заговорил парламент страны, будет включен в пересмотр закона о налоге на добавленную стоимость (НДС). В ожидании процедуры пересмотра закона

Федеральный совет страны обязал министра финансов Эвелин Видмер-Шлумпф осуществить первую меру на пути к поставленной цели.

Иностранные предприятия, которые на временной основе оказывают услуги в Швейцарии, должны будут отныне указывать свой швейцарский идентификационный номер налогоплательщика НДС в рамках процедуры заполнения налоговой декларации через интернет.

Как правило, услуги, оказываемые иностранными компаниями, не облагаются налогом, что позволяет поставщику услуг снизить на них цену и оставаться таким образом конкурентоспособным по отношению к швейцарским фирмам.

Обязав иностранные предприятия указывать свой номер налогоплательщика НДС, Федеральный совет страны одновременно с этим заставит их определить рамки своей налоговой ответственности в Швейцарии. Таким образом Федеральная налоговая администрация

Швейцарии сможет лучше отслеживать соблюдение в будущем налового обязательства, отмечает 20min.

Данная мера позволит государству накопить по меньшей мере 10 млн франков (8,2 млн евро) в виде дополнительных налоговых сборов ежегодно.

Эта сумма вырастет до 40 млн франков (33 млн евро) после принятия поправки, указывающей на то, что налоговая ответственность фирмы отныне будет определяться на основе оборота, реализуемого ею не только в Швейцарии, но и во всем мире.

Если доходы иностранной компании будут превышать 100 000 франков, она должна будет выплачивать налог с того момента, как впервые окажет услуги на территории Швейцарии.

Таким образом, по предварительным подсчетам, более 20 000 иностранных предприятий на территории Швейцарии будут обременены налогом на добавленную стоимость.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?