«Газпром» ввел режим предоплаты за газ Украине

Российский «Газпром» ввел режим предоплаты поставок газа для «Нафтогаза Украины».

Ранее «Газпром» намеревался прекратить подачу газа на Украину, если Киев не покроет свою задолженность в 1,95 млрд долларов до указанного срока - 10 часов утра по московскому времени в понедельник, сообщает BBC News.

«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 миллиарда долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года», — говорится в сообщении российского холдинга.

Представителям России, Украины и Еврокомиссии так и не удалось достигнуть компромисса на завершившихся в Киеве трехсторонних переговорах в ночь на понедельник.

В декабре 2013 года Россия снизила цену на газ для Украины с 400 до 268,5 долларов за 1000 кубометров после отказа бывшего президента Виктора Януковича подписывать соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако после того как в результате гражданского противостояния в Киеве Янукович был отстранен от власти, «Газпром» отменил скидку на газ, сославшись на то, что Киев никак не может расплатиться по предыдущим долгам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?