Банки Европы выдержали стресс-тесты

Европейский центральный банк объявил в воскресенье результаты стресс-тестов, проведенных для проверки устойчивости банков в еврозоне.

Большинство учреждений европейской банковской системы готовы противостоять еще одному финансовому кризису, сообщает europe1.fr

81% банков прошел «стресс-тесты», разработанные Европейским центральным банком для проверки устойчивости банковской отрасли в еврозоне. Из 130 протестированных банков только 25 (19% от общего числа) не прошли экзамен, в основном это небольшие финансовые учреждения.

Мировой ипотечный кризис, который произошел в 2008 году, дестабилизировал европейский банковский сектор и привел к тому, что теперь сами банки должны будут расплачиваться в случае наступления еще одного банковского кризиса. Европа изменила правила бухгалтерского учета, чтобы иметь меньший риск и достаточную ликвидность в условиях кризиса.

Стресс-тесты (моделирование кризисных ситуаций) использовались для проверки того, насколько хорошо банки готовы управлять средствами, чтобы справиться с последствиями нового возможного краха.

Шесть тысяч специалистов моделировали новый кризис (спад, обвал фондового рынка, крах рынка жилья и т.д.), чтобы увидеть, как банки среагировали бы на кризис, а самое главное, как обошлись бы без помощи государства.

Из 130 банков только 25 учреждений были названы «слишком хрупкими». Выяснилось, что в случае наступления кризиса эти банки должны будут найти дополнительные 25 млрд евро, чтобы увеличить свой капитал, без которого они не смогут погасить потенциальные издержки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?