В Белоруссии пьяных автомобилистов лишат машин

Белорусские парламентарии приняли законопроект, усиливающий меры ответственности за вождение в состоянии опьянения.

Документ, в частности, предусматривает конфискацию автомобиля у нетрезвого водителя, в том числе не принадлежащего ему самому, если гражданин подвергался административному взысканию в течение года за аналогичные деяния. Конфискация не будет касаться случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства.

Кроме этого, будут значительно увеличены штрафы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также сроки лишения свободы за совершение ДТП нетрезвым водителем, в котором погибли двое и более человек. Сейчас минимальный срок за это преступление составляет от трех лет лишения свободы, поправки предусматривают его увеличение до 4-10 лет.

По словам генпрокурора республики Александра Конюка, в Белоруссии «идет необъявленная война на дорогах». Он сообщил, что каждое пятое ДТП совершает водитель в состоянии опьянения. По вине пьяных водителей в 2011—2012 годах погибли 437 человек.

«Прогнозировать снижение пострадавших в ДТП вряд ли возможно. Ежегодно выявляется до 55000 человек, которые находились за рулем в нетрезвом состоянии», — сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?