Туман «столкнул» 130 автомобилей

Туманный Альбион в очередной раз подтвердил актуальность своего альтернативного названия. Из-за тумана в английском графстве Кент столкнулись более 130 автомобилей. Пострадали десятки человек, госпитализировано – 27, серьезные травмы получили восемь участников дтп. По словам очевидцев, авария «растянулась» на 10 минут, в результате чего образовалась настоящая свалка из автомобилей.

Туманы в Великобритании такое же привычное явление, как и дожди. Они даже дали государству альтернативное название – Туманный Альбион. Несмотря на развитие технологий, это природное явление продолжает регулярно вмешиваться в жизнь британцев.

Так, накануне из-за очень густого тумана в английском графстве Кент к юго-востоку от Лондона столкнулись сразу более 130 автомобилей.

По словам очевидцев, из-за необычайно сильного утреннего тумана была очень плохая видимость, и при съезде с моста на шоссе водители первых машин не смогли оценить плотность движения.

По свидетельствам очевидцев, многие ехали без включенных фар.

Столкновение произошло на мосту в четыре полосы, который соединяет остров Айл-оф-Шеппи с материковой частью Кента.

Протяженность открытого в 2006 году моста составляет 1,2 км, его высота в самой высокой точке – 35 м. Строительство моста обошлось в 150 млн долларов.

На шоссе образовалась настоящая свалка из легковых машин, грузовиков и фур. Столкновения продолжались не менее 10 минут, как рассказали очевидцы корреспондентам канала BBC News.

В результате аварии, пострадали десятки человек. Полиция сообщила, что у восьми пострадавших – серьезные травмы. Всего было госпитализировано 27 человек.

По словам одного из водителей по имени Мартин Стэммерс, это было ужасное зрелище. Он рассказывает, что впервые видел легковые автомобили, придавленные сверху грузовиками.

По его словам, когда он подъехал к месту, видимость была около 15 м. Съезжая с моста, он увидел, как пять машин врезались друг в друга. Сам он смог протиснуться между одной из машин и барьером разделительной полосы.

«В последующие 10 минут мы слышали лязг, скрежет железа врезающихся машин, звуки переворачивающихся фур», - рассказал Стэммерс .

Он и его сын побежали вдоль дороги, предупреждая водителей, приближающихся к месту аварии, сбавить скорость.

«Через какое-то время к нам подошла рыдающая женщина и сказала: «Спасибо вам, вы спасли мне жизнь», - вспоминает Мартин Стэммерс.

По словам участников аварии, самое ужасное было в том, что водителей, замечавших скопление машин, часто не спасало экстренное торможение, так как идущие сзади автомобили обычно не успевали сделать того же из-за плохой видимости.

19-летняя студентка Джэйме Эммет рассказала, что она сумела вовремя остановиться, чтобы не въехать в переднюю машину, но это не помогло, так как в нее врезался ехавший сзади фургон и толкнул ее вперед. По ее словам, туман был настолько густым, что едва можно было различить ближайшие автомобили.

Пятерых пострадавших пришлось извлекать из машин с помощью пожарных. По словам инспектора дорожной полиции Энди Ривза, авария охватила довольно обширный участок дороги, и между грудами столкнувшихся и перевернувшихся машин попадались совершенно невредимые автомобили.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?