Лондон отказался от платных дорог

Несмотря на то, что инфраструктура платных автомобильных дорог улучшает транспортную обстановку, а также приносит доход в казну, правительство Великобритании приняло решение отказаться от их строительства. По данным СМИ, на решение властей повлияла резкая позиция автомобилистов, которые пригрозили руководству страны масштабными акциями протеста.

Кризис требует дополнительных источников доходов, но только не за счет конфликта с собственными гражданами – именно к такому выводу пришли власти Великобритании, окончательно отказавшиеся от идеи строительства платных автомобильных дорог.

По данным ИТАР-ТАСС, решение отказаться от этих планов принято «на фоне резкого неприятия инициативы» автомобилистами.

Конфликт произошел на стадии проектировки платного участка протяженностью 40 км, которых должен появиться на трассе А14 на востоке Англии. Планировалось, что эта дорога разгрузит популярное направление и предоставит автомобилистам возможность маневра в случае перекрытия основного шоссе из-за ДТП или плохих погодных условий.

Строительство платного шоссе было лишь одной из мер по модернизации А14, но именно за счет нее власти планировали в будущем вернуть средства за ремонт дороги. 

Впрочем, как сообщил источник агентства, заявленные работы все же будут проведены, вот только источник их финансирования будет другим. 

«Решение отказаться от платного участка означает, что теперь модернизацию трассы из своего кармана будут оплачивать не одни автомобилисты, а все налогоплательщики страны», - сообщил представитель правительства.

Власти признали, что они оказались не готовы к такому серьезному сопротивлению со стороны автомобилистов, которые уже не раз устраивали акции протеста против подобных планов правительства.  Представители правительства пообещали в будущем более тщательно подходить к мнению населения на ранних стадиях подобных проектов. 

«Я понимаю опасения водителей относительно этой инициативы», - заявил в свою очередь премьер Дэвид Кэмерон.

Он пообещал, что правительство постарается найти другие способы финансирования дорожного строительства.

В настоящее время в Соединенном Королевстве действует лишь одна платная автодорога - 43-километровый участок трассы М6 неподалеку от Бирмингема на западе Англии. 

Стоимость проезда по ней составляет 5,5 фунта (8,4 доллара) для легковых и 11 фунтов (16,7 доллара) - для большегрузных автомобилей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?