В Испании запретили такси Uber

Эстафету запретов на такси Uber перехватили Испания и Таиланд.

Власти Испании и Таиланда запретили онлайн-сервису для заказа такси Uber вести операции в этих странах, объясняя это несоблюдением норм регистрации водителей, передает Lenta.ru.

Суд Мадрида постановил, что Uber должен прекратить все операции в Испании со вторника, 9 декабря. По словам судьи, водители, работавшие с Uber в стране, не прошли процедуру авторизации. Кроме того, сервис был обвинен в нечестной конкуренции с традиционными таксопарками. Ранее в Испании прошли несколько акций протеста против Uber со стороны таксопарков — тарифы Uber часто оказываются ниже услуг обычных такси.

По данным «Би-би-си», претензии испанских властей вызвала услуга UberPop, позволяющая делить одно такси и стоимость поездки нескольким пассажирам. Однако представители Uber назвали постановление суда «не соответствующим широкому признанию в Испании и в Евросоюзе в целом преимуществ концепции shared economy».

«UberPop позволяет разделить расходы на поездку, его смысл также в делении с пассажирами расходов на содержание личного автомобиля. Мы продолжим предоставлять этот сервис. Uber следует испанскому законодательству и в данный момент изучает свои возможности в рамках этого неожиданного и необычного разбирательства», — отметили в компании. Ранее запрет на UberPop был введен в Нидерландах.

Во вторник, 9 декабря, запрет на работу Uber также был введен в Таиланде.

Днем ранее работу Uber и других сервисов онлайн-такси запретили в индийском городе Нью-Дели. Кроме того, претензии регуляторов в адрес Uber звучат и со стороны города Портленд и штата Невада (оба — США)

Компания Uber не владеет автомобилями и не принимает на работу водителей. Сервис работает как онлайн-площадка, соединяющая водителей с пользователями, заказывающими такси со смартфона. По мнению Uber, сервис привнес элемент справедливой конкуренции на рынок такси-услуг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?