Миланским школьникам из-за кризиса сократят время учебы

Администрация провинции Милан послала 160 школам города и провинции предложение о сокращении школьной недели до 5 дней.

Основная причина нововведения – нехватка средств. Предложение уже одобрил Региональный школьный совет. Предполагается, что уроков у миланских школьников меньше не станет, но их распределят по пяти дням рабочей недели.

По словам Франческо Де Санктис, главы управления начального и среднего образования провинции Милан, это позволит приблизиться к общеевропейским образовательным стандартам и благоприятно скажется на семьях. Кроме того, школьники смогут больше времени учиться вместе, а в конце недели отдыхать.

Предложение администрации было неоднозначно воспринято руководством школ: Мария Кончетта Гуэррера, директор лицея имени Леонардо да Винчи, считает этот шаг рациональным, однако глава классического лицея Бершет Инноченте Пессина полагает, что негуманно заставлять детей учиться по 6-7 часов в день, сообщает Corriere della Sera.

После обеда школьники должны заниматься индивидуальными занятиями, спортом, музыкой, считает он. Более того, в старших классах нет столовой, то есть школьникам придется обедать в баре или после 15.

Администрация преследует цель сэкономить средства в размере 2 млн. евро. В прошлом году, заверяет администрация, на отопление и электричество было потрачено 37 млн. евро. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на окружающую среду.

Школы должны дать ответ администрации провинции и управлению начального и среднего образования ответ по данному предложению до конца июня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?