Вузы Британии теряют студентов

Учебные заведения Великобритании считаются одними из самых престижных и востребованных в мире, однако в последнее время количество иностранных студентов на Туманном Альбионе стало сокращаться. Причиной этого стала так называемая «общественная паранойя» вокруг мигрантов. Темы ксенофобии и расизма, активно педалируемые в СМИ для борьбы с этим явлением, начали вызывать обратный эффект – Великобританию все чаще считают страной расистов и ксенофобов.

Иностранные студенты в настоящее время воздерживаются от поступления в британские университеты, потому что «общественная паранойя» вокруг иммиграции охватила население. Об этом с тревогой говорят проректоры ведущих университетов.

Лидер одного из университетов предположил, что муссируемая в СМИ тема борьбы с дискриминацией мигрантов повесила на британцев ярлык ксенофобов. Комментарии последовали после того, как правительство заявило о решении сократить уровень чистой миграции - разницу между числом эмигрировавших и числом вновь прибывших - на «десятки тысяч» к 2015 году.

Профессор Квентин МакКеллер, являющийся проректором университета Хартфордшир, поднял вопрос об иммиграции.

«У нас есть проблема не только в университетах, но и во всей Великобритании с точки зрения существования ксенофобии среди населения», - отметил он.

Последние данные показали, что уровни миграции поднялись – число чистой миграции увеличилось 23 000 по сравнению с данными, опубликованными тремя месяцами ранее. 

Профессор Кристофер Сноуден, являющийся президентом университетов Великобритании и группы проректоров, сказал, что иностранные студенты важны для  страны, так как они способствуют притоку почти 17 млрд фунтов стерлингов в экономику страны, отмечает The Daily Telegraph.

«Нам нужно продолжать действовать, чтобы получить более широкое признание правительством Великобритании и общественностью наших иностранных студентов, как следующего поколения потенциальных политиков и бизнес-лидеров, от которых будет зависеть успех страны, а не как «иммигрантов», которые будут использованы для игры в «политический футбол», - сказал он.

«У нас есть некоторые авторитетные сторонники в Кабинете министров, в бизнесе и в других местах, но мы не должны недооценивать симпатии общественности в пользу более суровых мер, за которые выступают некоторые высокопоставленные политики», - добавил профессор.

Правительство уже начало громкие дискуссии о том, как предотвратить потоку студентов, которые получают места в  «фиктивных» колледжах в попытке получить доступ в Великобританию. В начале этого года группа из 40 депутатов-консерваторов опубликовала заявление, призывая не «ставить крест» на всех иностранных студентах.

Тем не менее, профессор Снойден, который также является проректором университета Суррей, отметил, что беспокойство среди общественности по отношению к студентам увеличилось из-за нерешительных действий властей и постоянному муссированию планов правительства, которые на деле так и остаются проектами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?