В школах Дании разрешат карикатуры на пророка Мухаммеда

В Дании призвали разрешить учителям показывать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Также им разрешили рассказывать ученикам о нападении на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

«Протесты, вызванные карикатурами, убийства в Charlie Hebdo и недавний теракт в Копенгагене 14 февраля - важная часть истории, которую надо непременно обсуждать», - заявила представитель консервативной Датской народной партии Маи Меркадо.

При этом, по информации издания, за учителями останется право самим решать, сообщать об этом на уроках или нет.

В то же время представитель профсоюза учителей Андерс Бондо Кристенсен заявил, что подобные действия необходимо обсуждать с родителями-мусульманами.

14 февраля в Копенгагене был совершен теракт. Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн обстрелял кафе «Крудтенден», где обсуждались вопросы свободы слова. В результате нападения погиб один человек и трое полицейских получили ранения. Затем террорист направился к синагоге, где убил еще одного человека и ранил двух полицейских. Той же ночью сотрудники правоохранительных органов ликвидировали аль-Хуссейна.

7 января этого года вооруженные автоматами и гранатометами исламисты напали на офис сатирического еженедельника в Париже. В результате теракта погибли 12 человек. Поводом для расстрела журналистов стали публикации на страницах журнала карикатур на пророка Мухаммеда.

Впервые подобные карикатуры были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года. После того как рисунки перепечатали издания из многих европейских стран, начались массовые выступления мусульман: ислам категорически запрещает любые изображения пророка Мухаммеда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?