Немецкая школа запретила паранджу

Руководство начальной школы имени Адольфа Кларенбаха в Дюссельдорфе запретило носить на территории учебного заведения закрывающие лицо предметы женской одежды - никаб и паранджу.

Как сообщила 20 октября газета Rheinische Post, соответствующее решение было принято на совместном совещании учителей и родителей школьников. Теперь, чтобы забрать своего ребенка домой, мамам, которые носят скрывающий лицо головной убор, придется заранее его снять.

«Мы не хотим никого исключать. Напротив, речь идет об открытом общении», - заявила Сузанне Хартвиг (Susanne Hartwig), директор школы, где около двух третей учащихся - дети из семей мигрантов.

Новую меру она объяснила тем, что сотрудникам учебного заведения всегда необходимо четко понимать, с кем они имеют дело. Хартвиг добавила, что, кроме этого нововведения, по новому распорядку все ученики должны принимать участие в совместных завтраках, а также в обязательном порядке посещать занятия по музыке, физкультуре и плаванию, сообщает Deutsche Welle.

Председатель объединения учителей Германии Йозеф Краус (Josef Kraus) выступил в поддержку действий дюссельдорфской школы. В частности, в интервью газете Stuttgarter Zeitung, опубликованном в среду, 21 октября, он заявил, что культура общения в открытом обществе требует «показывать свое лицо». По словам Крауса, в соответствии с постановлением Конституционного суда ФРГ ношение никаба и паранджи угрожает мирным взаимоотношениям младших школьников, передает агентство KNA.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?