Италия разрешит школьникам пользоваться смартфонами

Итальянские школьники в скором времени смогут проводить время на уроках, уставившись в экран смартфона. 

Заместитель министра образования пообещал снять запрет на использование девайсов в здании школы. «Хватит с нас этого луддизма!», - заявил Давид Фараоне. 

«Правительство вкладывает большие средства во внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, чему явно противоречит запрет на использование телефонов и планшетов в классе», - цитирует The Local.

Как напоминает издание, запрет на использование гаджетов в школе был введен министром образования Италии девять лет назад.  С тех пор многие в Европе последовали его примеру. В 2009 году Франция запретила девайсы в начальных школах, испанский регион Кастилия-Ла-Манча ввел подобный запрет во всех школах в 2014 году с целью положить конец ежедневной борьбе учителей и учащихся.

Даже там, где запрет не закреплен на законодательном уровне, школы зачастую самостоятельно запрещают телефоны в классах, чтобы сконцентрировать внимание учеников на занятии. В Великобритании запрет на использование гаджетов действует в 33% школ.  

На оснащение итальянских школ современными технологиями правительство потратит 1 млрд евро. В течение следующих нескольких лет будут установлены Wi-Fi-сети и сверхскоростной интернет во всех школах, что позволит учителям использовать цифровые технологии в образовательных целях.

Как полагают в правительстве страны, ученики с помощью смартфонов и планшетов смогут выполнять задания по чтению прямо в классе и представлять учителю сделанную домашнюю работу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?