Барселона введет мораторий на строительство отелей

Общественная активистка Barcelona en Comú 41-летняя Ада Колау по итогам прошедших в воскресенье муниципальных выборов стала новым мэром Барселоны.

По словам самой Колау, битва за Барселону была «битвой Давида с Голиафом» и что «у обычных людей сегодня была историческая возможность, и они смогли ей воспользоваться», сообщают Рамблер.Новости.

«Мы не хотим, чтобы нас боялись», — подчеркнула новый мэр. — Мы хотим, чтобы от страха дрожали голод и коррупция».

Прежде чем баллотироваться в мэры Барселоны, Ада Колау была активистом и спикером движения Платформа пострадавших от ипотеки (РАН) и не раз задерживалась полицией во время протестных акций.

Неудивительно, что проблему выселения граждан из ипотечных квартир она назвала в числе приоритетных для решения. Чтобы остановить процесс выселения граждан, которые не могут выплатить ипотеку, будет создана специальная переговорная группа, а на банки, которые имеют пустующие квартиры, будут налагаться штрафы.

План Колау, который она назвала «План шоковой терапии на первые месяцы мандата» и на который планирует потратить 160 млн евро, предусматривает создание 2500 новых рабочих мест. Кроме этого, планируется пересмотреть условия трудовых договоров и усилить контроль за туристическим сектором.

В дополнение к уже существующему мораторию на выдачу лицензий на строительство туристических апартаментов, Колау планирует ввести такой же мораторий относительно строительства отелей и торговых центров.

Больше всего пострадают, конечно же, чиновники. У них планируется отобрать официальные машины, а также понизить их зарплаты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?