Французских риелторов обвинили в обмане клиентов

Французская ассоциация потребителей UFC – Que Choisir обвинила агентства недвижимости в нарушении закона и обмане клиентов.

Основывая свои заявления на результатах исследования, в котором приняли участие 1056 агентств, ассоциация утверждает, что многие из них не сообщают своим клиентам положенную по закону информацию.

По заверениям экспертов, около 2/3 французских риелторов без зазрения совести требуют у клиентов документы, которые они не имеют права запрашивать: справку от работодателя (46%) или от предыдущего работодателя (10%) или фотографию (10%). Несмотря на то что еще 20 лет назад все агентства обязали вывесить сумму вознаграждения, 21% из подвергшихся опросу агентств как будто никогда об этом не слышали.

Поэтому, по мнению UFC – Que Choisir, выплачиваемые квартиросъемщиками гонорары (в среднем 93% стоимости жилья за месяц) слишком завышены. И даже если финансовое положение будущего съемщика вполне благоприятное и соответствует законным требованиям, зачастую в агентствах могут отказать в помощи, если не представлен поручитель.

Глава UFC – Que Choisir Ален Базо считает, что профессия «агента по недвижимости находится за гранью закона, но при этом имеет полную неприкосновенность».

Кстати, как пишет Le Monde, государственная Федерация недвижимости (Fnaim) не отрицает того, что «перебарщивание имеет место в отрасли, но эти чрезмерные требования к предоставлению гарантий со стороны агентств направлены в первую очередь на защиту арендодателей».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?