Недвижимость ждет "фактор-2012"

Недвижимость в европейских странах с сильной экономикой останется одним из основных активов для российских инвесторов, уверены риэлторы, опрошенные EUROMAG. На рост числа покупателей жилья за рубежом сыграет «фактор-2012» - президентские выборы. Правда, предупреждают эксперты, в 2012 году рост цен на жилье в «сильных» странах ЕС будет ниже, чем в 2011-м.

Эксперты по зарубежной недвижимости, опрошенные EUROMAG, в 2012 году не ожидают падения интереса к европейскому жилью у российских покупателей. Наоборот, политическая ситуация в России только подстегивает желающих обзавестись «вторым домом» в Европе.

«Пресловутый «фактор-2012» [президентские выборы в России] оказывает существенное влияние на российских частных инвесторов и «простых граждан», имеющих существенные накопления в евро», – говорит президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель. Вследствие этого объем российского рынка недвижимости в 2011 году, по его оценкам, вырос на 20–25% по сравнению с объемами 2010 года до $15 млрд.

Аналогичного мнения придерживается и глава консалтингового портала об инвестициях в недвижимость indriksons.ru Игорь Индриксонс. В качестве примера он привел основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, который в конце прошлого года объявил о создании фонда на $1 млрд для вложения в коммерческую недвижимость США. По мнению Игоря Индриксонса, это приведет к росту спроса на инвестиции в зарубежную недвижимость бизнесменов из России.

«Среднестатистический российский бизнесмен понимает, что у олигархов наверняка есть крупный административный ресурс и хорошие адвокаты, и, тем не менее, они «бегут» из России», – поясняет Индриксонс, напоминая, что сам Фридман в интервью Wall Street Journal сказал, что «в России есть риск политической и экономической нестабильности».

Впрочем, по мере приближения выборов в России, фактор-2012 будет ослабевать, говорит Станислав Зингель, что по идее должно привести к сокращению объемов российского рынка зарубежной недвижимости. Но в Gordon Rock этого не ожидают. «Пессимистичные настроения российских инвесторов в отношении будущего евро и их явно выраженное стремление перевести свои обесценивающие евро-активы в европейскую недвижимость привели к пересмотру нашего прогноза на 2012 год в сторону повышения», – сказал Зингель журналу EUROMAG.

Не ждут эксперты в 2012 году и каких-то кардинальных перемен в вопросах привлекательности тех или иных рынков у российских граждан. Менее состоятельные покупатели предпочтут жилье в странах Восточной Европы (Болгарии) и на Балканах (Хорватия, Черногория). Богатые россияне по-прежнему выбирают Лондон, Лазурный берег, Париж, а также Германию, Австрию, Швейцарию.

Впрочем, как раз Франция в 2012 году может преподнести неприятный сюрприз. «Изменение системы налогообложения для нерезидентов во Франции [налоги вырастут для иностранцев], скорее всего, спровоцирует некоторые ценовые изменения в этой стране и смещение спроса в сторону стран с более щадящими налогами, например в Италию и Швейцарию», – прогнозирует руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Людмила Аксененко. «Но пока рано об этом говорить», – добавила она

Что касается цен, то, по словам собеседников журнала EUROMAG, они не ждут в этом году каких-то изменений в сложившейся тенденции. Другими словам – в европейских странах с сильной экономикой жилье продолжит дорожать, в проблемных в экономическом плане странах – дешеветь.

«Ситуация в экономике в Греции и Швейцарии абсолютно разная, поэтому сложно сейчас говорить о каких-то общих тенденциях европейского рынка недвижимости», – говорит управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова.

«В небольших странах со стабильной экономикой,  как, например, в Швейцарии, Австрии, цены на недвижимость находятся на достаточно стабильном уровне или имеют тенденцию к росту. Но значительного колебания цен не будет», – добавила она. В странах же с ослабленной экономикой (Греция, Португалия, Испания) и избытком предложения (Болгария) цены могут еще немного снизиться или останутся на том же достаточно низком уровне.

Станислав Зингель дополнил, что достаточно стабильная ситуация сейчас на рынках недвижимости стран Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания) – в большей степени благодаря тому, что эти страны не перешли на евро. «Как следствие, их экономики в целом и рынки недвижимости в частности чувствуют себя совсем неплохо», – сказал он.

Аналитики Knight Frank в 2012 году прогнозируют рост цен на жилье в Париже на 5–10%, в Лондоне и Риме – на 5%. Цены на жилье в Монако, по их прогнозам останутся без изменений. «Определяющим фактором для роста цен выступит ограниченный объем качественного нового предложения», – говорит Людмила Аксененко.

А, например, жилье в Мадриде и Бордо, по мнению Knight Frank, подешевеет на 5–10%.

Но наибольший рост цен на жилье эксперты прогнозируют в России – в Москве квартиры подорожают на 10–20%, в Санкт-Петербурге – 5–10%. Аналогичная тенденция ждет и рынок Киева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?