Названы наиболее опасные для покупки жилья регионы Европы

Составлен рейтинг самых опасных для инвестиций в недвижимость стран Европы.

Как стало известно из пресс-релиза, полученного EUROMAG, согласно рейтингу, составленному управляющим инвестициями в недвижимость, основателем консалтингового портала indriksons.ru Игорем Индриксонсом, значительная часть рынков зарубежной недвижимости, популярных у россиян представляет реальную опасность для частных инвестиций.

Испания признана самой опасной страной для инвестиций в недвижимость. Эта страна, по мнению Игоря Индриксонса, сейчас повторяет греческий путь. Можно сказать, что Испания – это Греция в начале своего дефолта. Стоит отметить, что курортная недвижимость Испании стоит на первом месте по неликвидности в мире, обогнав даже Египет.

Вслед за ней идет Ирландия. Эта страна, по мнению Игоря Индриксонса, продолжает «падать». Дело в том, что с 1991 года по 2007 год ирландцы сотворили «экономическое чудо», но, к сожалению, не смогли справиться с последствиями кризиса и рынок недвижимости начал падать, в некоторых районах падение достигло 50%. Ирландия может выйти на первые места по привлекательности инвестиций, если сможет остановить падение.

Греция, при всех ее проблемах, оказалась лишь третьей. Несмотря ни на что, недвижимость там только начала падать, и следующие три года она будет продолжать падение. Автор рейтинга считает, что причины очевидны и известны – Греция на грани дефолта. Дело в том, что недвижимость в Греции начала падать из-за госдолга. Испания упала более чем на 50% из-за финансового кризиса, а сейчас она еще может упасть из-за того, что в Испании развивается греческий сценарий с госдолгом, поэтому Греция является менее рискованным рынком, чем Испания.

Вслед за тройкой лидеров идет Болгария. После мирового финансового кризиса Болгария, как и Ирландия, не может остановить падение недвижимости, хотя это падение, в отличие от Ирландии, заметно ниже. Еще один минус – как и испанская, болгарская курортная недвижимость неликвидна.

Замыкает пятерку Чехия. Особо стоит отметить недвижимость в Праге. По мнению Игоря Индриксонса, рынок здесь полностью держался на русских клиентах. Сейчас россияне пытаются оттуда «выйти», и очень многие продают свою недвижимость. Цены в Чехии достигли такого уровня, что за такие деньги можно купить недвижимость во Франции или Великобритании. При этом, Чехия не особо пострадала от кризиса, но из-за того, что цены достигли психологического барьера, рынок «падает» и будет продолжать падать следующие 3–4 года, хотя и небольшими темпами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?