Как заработать на студентах

Британские риэлторы составили список лучших городов для сдачи жилья студентам. Такая недвижимость приносит своим владельцам в среднем 6-7% годовых, но можно заработать и 15%. И этот показатель растет вместе с количеством иностранных студентов в Соединенном Королевстве. Все больше из них готовы платить за жилье по 2 000 фунтов в неделю, заверяют риэлторы.

Недвижимость в студенческих городах Великобритании становится лакомым кусочком для инвесторов со всей Европы. Британские вузы привлекают все больше молодежи из-за рубежа, родители которых готовы платить за жилье немалые деньги.  

Согласно исследованию британского агентства недвижимости Zoopla, жилье, сдаваемое в аренду студентам, приносит своим владельцам в среднем 6-7% годовых. Для сравнения, доходность обычных квартир в Британии находится на уровне 4–5%.

Лидером рейтинга признан Бирмингем, где в прошлом учебном году насчитывалось свыше 57 000 студентов-очников. За последние два года арендная плата в городе выросла на 15%, а средняя доходность сейчас колеблется на уровне 7%.

Чуть ниже – 6,4% годовых – принесут своим владельцам квартиры (или дома) в Ноттингеме, Лондоне и Ковентри.

Кроме них доходность выше шести процентов также показывают Глазго, Йорк, Редин и Оксфорд (6,1–6,2%).

Замыкают десятку рейтинга Манчестер и Лестер, где средняя доходность от сдачи жилья студентам составляет 5,8%.

«Я, в целом, согласен с этими данными, но хотел бы отметить, что в рейтинге указаны показатели средней доходности по всем типам студенческой недвижимости. Если же говорить о наиболее инвестиционно привлекательном сегменте, то ими считаются не частные квартиры, а коммерческие общежития. Рентная доходность в наиболее удачных проектах вне Лондона в таких проектах достигает 10–11%, а в Лондоне – 7–8%», – говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Впрочем, признал он, частному иностранному инвестору войти на рынок коммерческих общежитий Британии очень сложно, так как он «поделен между 20 крупными специализированными компаниями, которые занимаются строительством и управлением коммерческими студенческими общежитиями». «И именно эти компании показывают наиболее высокие по уровню и наиболее стабильные показатели доходности», – добавил Зингель.

«Но, тем не менее, время от времени, такие проекты выходят и на открытый рынок, и, конечно, пользуются высоким спросом со стороны частных инвесторов», – заверил он журнал EUROMAG.

Недавнее исследование Британского Совета показало, что количество иностранных студентов в Королевстве в течение следующих десяти лет вырастет на 10% или на 30 000 учащихся, что еще раз подтверждает перспективность рынка студенческой недвижимости.

Причем, не только в массовом сегменте, но и в сегменте элитного жилья. Директор департамента лондонских новостроек компании Knight Frank Руперт Доз говорит, что сейчас только в Лондоне обучается около 100 000 иностранных студентов, а к 2015–2016 году их число вырастет на 50%.

«Многие студенты ради комфорта, безопасности уже сейчас готовы платить за съемное жилье по 2 000 фунтов (2 450 евро) в неделю», – заверил Руперт Доз.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?