Продается вилла «Моны Лизы»

В Италии выставили на продажу усадьбу, где 15 июня 1479 года предположительно родилась Лиза Герардини.

Именно эта девушка стала моделью, вдохновившей Леонардо да Винчи на написание портрета Лизы дель Джокондо, больше известного как «Мона Лиза».

Великолепная Вилла ди Виньямаджио, основное здание которой построено в стиле ренессанс и датировано XIV веком, занимает угодья в 65 га, расположившиеся в самом сердце Тосканы, сообщает «Российская газета».

С 1988 года этим поместьем владеет римский адвокат Джанни Нунцианте, который собирается выручить за «дом Моны Лизы» 50 млн евро. Адвокат, настаивает на том, что фоном для знаменитого портрета послужила долина, раскинувшаяся прямо за принадлежащей ему виллой.

Однако, существует гипотеза, что настоящим местом рождения «Моны Лизы» была вовсе не Вилла ди Виньямаджио, а Виа Маджио во Флоренции. Согласно другой версии портрет Лизы Герардини был заказан Леонардо да Винчи ее супругом, торговцем шелком Франческо дель Джокондо, в честь рождения их второго сына и покупки нового дома.

Ряд историков считают, что на картине изображена вовсе не Герардини, а Пачифика Брандани - одна из возлюбленных капитан-генерала Флорентийской Республики Джулиано Медичи. По слухам, покупкой усадьбы заинтересовался алмазный магнат из ЮАР и группа китайских инвесторов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?