В Эстонии построят самую большую в мире пирамиду

В Эстонии в населенном пункте Ида-Вирумаа на разработках сланца из пустой породы появится самая большая в мире пирамида.

Она будет на 15 м выше, чем египетская пирамида Хеопса. Сланцевый карьер, который проработал в Ида-Вирумаа более 40 лет, закрыли в прошлом году. Автоматически перед предприятием, добывавшим сланец, встала проблема огромных выплат государству за загрязнение природы. А перед муниципалитетом встал вопрос: что делать с 70 га земли, заваленными отходами от добычи сланца, отмечает «Российская газета».

Идея превратить карьер в достопримечательность родилась в ходе первого же посещения заброшенного объекта руководителями муниципалитета. Они предложили горы сланца превратить в пирамиды, вокруг них построить дороги для туристических автобусов, кафе и развлекательные центры.

Проектировщики уже создали первый пробный макет будущего сооружения. Однако он еще будет дорабатываться, так как специалистам еще предстоит оценить, сколько пирамид и какого размера необходимо и возможно построить. По предварительным оценкам, высота самой большой пирамиды составит 152 м. Напомним, что высота египетской пирамиды Хеопса равна 137,3 метрам.

Власти пока не называют, каким будет бюджет масштабной стройки. Известно лишь, что в строительстве будет принимать участие предприятие, до сих пор добывавшее сланец на карьере. Как сообщает эстонская пресса, компания таким образом избежит выплат государству за загрязнение окружающей среды.

Муниципалитет Ида-Вирумаа заинтересован в строительстве пирамид, так как новый объект может стать интересным для огромного числа туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?