Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Россиянам разрешили покупать недвижимость в Хорватии

Физические лица из России смогут приобрести недвижимость в Хорватии.

До 28 мая этим правом обладали только компании. В конце мая минюст Хорватии опубликовал документ, согласно которому для России утверждён принцип взаимности (reciprocitet).

Как рассказал порталу tranio.ru директор Delta Advisory Иван Паладина, до сегодняшнего дня русских покупателей в Хорватии было не так много. Причиной этого он считает невозможность приобрести недвижимость на физическое лицо.

«Мы уверены, что после нововведения спрос со стороны российских покупателей значительно увеличится, что может повлечь за собой рост цен на недвижимость, которую покупают граждане РФ»,- полагает эксперт.

Для регистрации недвижимости на физическое лицо, по данным tranio.ru, нужно выбрать объект, заключить договор купли-продажи и подать письменное заявление в Министерство юстиции, приложив следующие документы: правовой документ о переходе собственности (договор купли-продажи или дарственная); свидетельство о праве собственности продавца - выписка из земельного кадастра (оригинал или заверенная копия) не старше шести месяцев; заверенную копию паспорта и оригинал доверенности (если заявление подаётся с помощью третьего лица).

После того как разрешение Министерства юстиции получено, документы передаются для регистрации права собственности в земельный кадастр, после чего вы получаете свидетельство о собственности (vlasniki list), а через месяц оплачиваете налог на недвижимость. Эксперты уверяют, что подача заявление в минюст Хорватии - простая формальность.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?